«Газпром» проинформировал молдавские власти о риске отключения природного газа

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица заявила, что созовет Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и попросит парламент ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе после того, как АО «Молдовагаз» получило письмо от ПАО «Газпрома», в котором говорится о возможном прекращении поставок природного газа в Республику Молдова, в случае неуплаты полного текущего потребления до 20 января. Об этом заявил премьер-министр Гаврилица в среду, 19 января, в ходе брифинга.

«Правительство считает, что существует реальный риск. Заседание КЧС состоится в 13:00. Заседание Правительства состоится в 15:00. После заседания мы сообщим о принятых решениях. Моя позиция в КЧС будет заключаться в том, чтобы попросить парламент ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе, завтра я пойду в парламент, чтобы попросить об этом, я созову КЧС для определения решений. Напоминаем, что главной заботой правительства является помощь семьям и домохозяйствам в холодное время года», – сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-премьер Андрей Спыну

В свою очередь, вице-премьер Андрей Спыну отметил, что у АО «Молдовагаз» есть еще один день, чтобы выплатить российскому концерну ПАО «Газпром» общий аванс в размере 63 миллионов долларов.

«Правительство выполнило каждый пункт протокола, подписанного с «Газпромом» в Санкт-Петербурге. По договору «Молдовагаз» должно было оплатить полную стоимость потребления за декабрь, и все было оплачено до 14 января. До 20 января «Молдовагаз» должно будет выплатить российскому концерну «Газпром» общий аванс в размере 63 млн долларов. Текущие платежи за газ производятся вовремя, и речь идет о нескольких днях, в течение которых «Молдовагаз» не сможет собрать 25 миллионов долларов. (…)», – сказал Андрей Спыну.

АО «Молдовагаз», которое должно в течение двух дней заплатить российскому концерну ПАО «Газпром» аванс в размере 63 млн долларов, просит отсрочки платежа. Пока «Молдовагаз» заплатило российской энергетической компании $23 млн за потребление газа в январе, а к четвергу, 20 января, ожидается выплата еще $15 млн, так что «Молдовагаз», скорее всего, будет должна российской энергетической компании еще $25 млн.

В связи с тем, что российская энергетическая компания «Газпром» является мажоритарным акционером «Молдовагаз», вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития, Андрей Спыну, заявил, что обратился к председателю правления российской компании Алексею Миллеру с предложением решений, в том числе предоставления 30 дней для «Молдовагаз» на выплату аванса российскому концерну за январь. В то же время вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что «Молдовагаз» начало выплачивать аванс за январь и что, скорее всего, сумма, которую компания не сможет получить до 20 января этого года, колеблется в пределах 25–32 млн долларов.

11 января вице-премьер Республики Молдова Андрей Спыну заявил, что сумма аванса за январь, который «Молдовагаз» должна выплатить «Газпрому», составляет 63 миллиона евро, отметив при этом, что «Молдовагаз» может выплатить только половину суммы, т.е. 30-35 миллионов евро. Вице-премьер утверждает, что «Молдовагаз» ведет переговоры о привлечении кредита для полной выплаты аванса «Газпрому».

Читайте также: Вице-премьер Молдовы о ситуации на рынке газа: «Аванс за январь, который «Молдовагаз» должна выплатить «Газпрому», составляет 63 миллиона долларов»

С 1 января 2022 года Молдова платит на 200 долларов больше за тысячу кубометров природного газа, поставляемого «Газпромом». Так, на январь цена на газ, импортируемый российским гигантом, составляет 646 долларов за тысячу кубометров.

В декабре Молдова платила 450 долларов за 1000 кубометров газа, поставляемого российским гигантом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Кремль: «Газпром» не может поставлять газ Молдове бесплатно | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: В Молдове введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе сроком на 60 дней | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *