ВИДЕО/ Беглый депутат Илан Шор, приговоренный к тюремному заключению за мошенничество и разыскиваемый на международном уровне, замечен в сопровождении телохранителя в торговом центре в Израиле

Беглый депутат Илан Шор, председатель партии «ШОР», приговоренный в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег и разыскиваемый на международном уровне, был замечен в воскресенье, 9 января, во время прогулки по торговому центру в Израиле.

Шора снял молдаванин, проживающий в Израиле, и кадры были опубликованы на странице программы «Секреты власти» на Jurnal TV в Facebook.

Согласно видео-изображениям, Илан Шор в сопровождении телохранителя прогуливался по торговому центру в городе Нетания, Израиль, и когда заметил, что его снимают, Шор убежал.

23 декабря 2021 года беглый депутат Илан Шор лишился депутатской неприкосновенности и может быть арестован и предан суду. Парламент удовлетворил девять ходатайств врио генерального прокурора Думитру Робу, касающиеся согласия на снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора, его задержания, ареста, обыска и уголовного преследования по девяти пунктам обвинения, среди которых – мошенничество, отмывание денег, создание преступной организации или управление ею, ложные заявления в декларации, а также присвоение чужого имущества и злоупотребление служебным положением.

16 декабря временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу подал в Парламент девять заявлений о запросе согласия на снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора, его задержания, ареста, обыска и уголовного преследования, по обвинению по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Молдова.

20 августа после 10 неудачных попыток магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) удовлетворили ходатайство адвоката Дениса Калайды и распорядились о передаче уголовного дела в отношении депутата Илана Шора, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, из Апелляционной палаты Кагула в Апелляционную палату Кишинева.

Илан Шор, бежавший из Республики Молдова два года назад и объявленный в розыск, является членом Парламента Республики Молдова по спискам политической партии «ШОР», а также избран председателем этой парламентской фракции.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня 2019 года на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и перешла в оппозицию.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по требованию врио генпрокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

Спустя несколько дней, это дело объединили с уголовным делом, которое прокуроры Антикоррупционной прокуратуры расследовали еще с 4 сентября 2014 года. Дело касается ограбления банковской системы Республики Молдова путем «кражи денежных средств в особо крупном размере из активов банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и совершения других преступных действий с целью достижения личных и групповых интересов».‎

23 августа 2019 года глава офиса Интерпола Республики Молдова сообщил редакции Ziarul de Gardă, что Илан Шор находится в Израиле, гражданством которого он обладает.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000