Против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло уголовного дела в связи с высылкой турецких учителей возбуждено не будет

Представители Антикоррупционной прокуратуры (AП) сообщают, что прокурор Андрей Балан, назначенный Высшим советом прокуроров (ВСоП) для расследования действий временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло в связи с высылкой 7 турецких учителей, и приговором, которым отделался бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь, постановил отказать в возбуждении уголовного дела по данному делу, и инициированное уголовное дело было закрыто.

По данным АП, после проведения соответствующих расследований предполагаемых незаконных действий временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло в уголовном деле против высылки турецких учителей, прокурор, назначенный ВСоП, постановил отказать в возбуждении уголовного дела по этому делу и инициированное уголовное дело было закрыто.

«Причины, легшие в основу отказа в возбуждении уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло определяются тем, что доказательства не подтверждают совершение преступлений, предусмотренных статьей 303 Уголовного кодекса (Вмешательство в отправление правосудия и уголовное преследование), ст. 327 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением) и ст. 328 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий)», – сообщает АП.

Решение прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное в отношении временно отстраненного Генерального прокурора Александра Стояногло, может быть обжаловано с жалобой вышестоящему прокурору в течение 15 дней с момента, когда об этом стало известно, заинтересованными сторонами данного уголовного процесса в порядке, предусмотренном положениями статьи 2991 Уголовно-процессуального кодекса.

Три года назад молдавские власти провели операцию, в ходе которой всего за несколько часов были задержаны и высланы в Турцию семь турецких сотрудников сети лицеев «Горизонт». Все граждане Турции были приговорены к тюремному заключению. С сентября 2020 года уголовное дело находится на рассмотрении Апелляционной палаты Кишинева после того, как жена Феридуна Туфекчи – директора филиала лицея «Горизонт» в Чадыр-Лунге, который был выслан три года назад вместе с шестью другими гражданами Турции, обжаловала в Кишиневской АП тайное распоряжение об осуждении бывшего начальника СИБ Василия Ботнаря – единственного фигуранта по делу.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление, в котором признал, что Республика Молдова нарушила права иностранных граждан, высланных с территории Республики Молдова в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушение статей 5.1 и 8 Конвенции о правах человека и постановил, что правительство Республики Молдова должно будет выплатить 25 тысяч евро пятерым из семи граждан Турции, права которых были нарушены.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000