Защитник Плахотнюка потребовал перенести апелляционный процесс в отношении решения суда первой инстанции, санкционировавшего арест имущества, из AП Кишинева в другой суд такой же степени

Лучиан Рогак, один из адвокатов бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка, снова потребовал переноса процесса по рассмотрению апелляции на решение Чеканского офиса Кишиневского суда, который санкционировал арест имущества, из Апелляционной палаты Кишинева в другой суд равного ранга. Однако магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили ходатайство адвоката, сочтя его необоснованным.

Решение огласила во вторник, 28 декабря, Коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты в составе судей – Лилиана Катан, Геннадий Плэмэдялэ и Ион Гузун.

Судьи аргументировали свое решение тем, что в ходатайстве адвоката отсутствуют причины, которые в соответствии с Законом могли бы служить основанием для переноса процесса рассмотрения указанного дела, поскольку обстоятельства, указанные в ходатайстве, а именно то, что в состав коллегии несколько раз были внесены изменения в соответствии с постановлениями временно исполняющего обязанности председателя этой судебной инстанции, не являются основанием для сомнения в беспристрастности судей Кишиневской апелляционной палаты (AП) и, тем более, не могут служить основанием для переноса судебного процесса.

«Кроме того, Коллегия по уголовным делам считает, что при отправлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только закону, без какого-либо вмешательства, и обязаны противодействовать любой попытке оказать на них давление (статья 26 Уголовно-процессуального кодекса)», – отмечается в решении ВСП.

В этом контексте Коллегия по уголовным делам считает, что ходатайство о переносе, поданное адвокатом Лучианом Рогаком в интересах Плахотнюка, не содержит причин, которые оправдывали бы передачу апелляционного процесса в другой суд равной степени, поэтому оно отклоняется как необоснованное.

Определение ВСП является окончательным.

«Ходатайство адвоката Рогака Лучиана от имени Плахотнюка Владимира о переносе процесса (дело №12r-74/2021), инициированного по апелляционному заявлению против определения Чеканского офиса Кишиневского суда, из Апелляционной палаты Кишинева в другой суд такой же степени отклоняется как необоснованное. Определение окончательно, полностью оглашено 28 декабря 2021 года», – говорится в документе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *