Игорь Попа, глава Чеканской прокуратуры Кишинева, отстранен от должности

Игорь Попа, глава Чеканской прокуратуры Кишинева, проходящий по делу о незаконном обогащении, был отстранен от должности прокурора. Решение по этому поводу одобрили во вторник, 28 декабря, члены Высшего совета прокуроров (ВСоП).

По данным Антикоррупционной прокуратуры (АП), лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 330/2 п. (2) Уголовного кодекса – незаконное обогащение.

9 ноября глава Чеканской прокуратуры Кишинева Игорь Попа был задержан на 72 часа. Антикоррупционная прокуратура произвела обыск в доме Игоря Попы.

Игорь Попа отличился и привлек внимание общественности во время коммунистического правительства, когда он проводил расследование или участвовал в качестве главы отдела по расследованию уголовных дел по исключительным делам в ГП в ведении уголовного преследования по нескольким уголовным делам, открытым против тех, кто выступал против власти Воронина.

Игорь Попа также является прокурором, подписавшим несколько ходатайств по осуждению и задержанию молодых протестующих 7 апреля 2009 года в отделениях полиции.

Ранее для ZdG Игорь Попа сказал, что «не жалеет» о делах, которые исследовались на протяжении его карьеры.

«Все действия были совершенно законными. Если бы было иначе, я бы не дослужился до 17 лет работы в прокуратуре. Какими бы ни были дела, и 7 апреля, как бы то ни было, мне не на что жаловаться. Все действия были законными», – ответил Игорь Попа.

Попа работает в системе с 1999 года, когда он был назначен следователем в Прокуратуре сектора Рышкановка муниципия Кишинева. Впоследствии он перешел на должность прокурора специальных миссий в ГП, прокурора сектора Рышкановка и временно исполняющего обязанности прокурора Кишинева.

В 2016 году на пост генерального прокурора баллотировался Игорь Попа, но конкурс выиграл Эдуард Харунжен.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Из столичной прокуратуры уволили прокурора Игоря Попу – он был под следствием по делу о незаконном обогащении | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000