2022 год объявлен Годом благодарности ветеранам войны, участникам боевых действий в защиту целостности и независимости Республики Молдова

Парламент постановил, что 2022 год должен быть объявлен Годом благодарности ветеранам войны, участникам боевых действий по защите целостности и независимости Республики Молдова. Проект решения по этому поводу был принят в пятницу, 24 декабря, голосами 72 депутатов.

Решение направлено на продвижение ценностей, воспитание молодого поколения в героико-патриотическом духе, а также – на то, чтобы отдать дань уважения и объявить государственную благодарность за заслуги ветеранов войны, которые боролись за целостность и независимость Молдовы.

«В знак благодарности за патриотизм ветеранов, которые пожертвовали своей жизнью и здоровьем в борьбе за свободу, демократию и верховенство закона в Республике Молдова, это решение будет способствовать реализации мер, направленных на повышение социальной и правовой защиты ветеранов», – сказал один из авторов проекта, депутат Борис Маркоч.

В связи с этим, согласно Законодательному органу, должен быть утвержден национальный план действий, который будет включать социально-культурные и образовательные мероприятия, в том числе встречи ветеранов войны с учащимися в учебных заведениях.

295.2021.ro by OnisimMilenKa

В 2022 году исполнится 30 лет с момента начала вооруженного конфликта в защиту целостности и независимости Республики Молдова. На тот момент более 300 человек погибли на полях сражений, около 370 человек получили ранения и остались с травмами.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *