Проект поправки к Закону о прокуратуре в части, касающейся условий допуска кандидатов на должности Генерального прокурора и главного прокурора в специализированных прокуратурах, одобрен Парламентом

Проект поправок к Закону о прокуратуре относительно условий допуска кандидатов на должности Генерального прокурора и главного прокурора в специализированных прокуратурах был одобрен парламентом в пятницу, 24 декабря, в первом чтении.

Проект поддержали 54 депутата.

Законодательная инициатива предусматривает изменение условия профессионального опыта, необходимого для доступа к должности Генерального прокурора и главного прокурора в специализированных прокуратурах, с тем, чтобы разрешить выдвигать свою кандидатуру лицам с 10-летним профессиональным опытом работы в области права как внутри, так и за пределами страны.

«Предложение направлено на привлечение на предложенные должности действительно независимых людей с признанным профессиональным опытом как внутри страны, так и за ее пределами», – говорится в документе.

Документ также предусматривает создание независимой комиссии из лиц вне прокуратуры для процедуры назначения главного прокурора в специализированной прокуратуре, а при процедуре назначения главного прокурора в специализированной прокуратуре Высший совет прокуроров (ВСоП) сохраняет за собой роль по принятию решений на каждом этапе. Полномочия специальной комиссии и порядок ее выполнения решаются исключительно ВСоП.

334.2021.ro by OnisimMilenKa

Таким образом, из списка кандидатов, допущенных к конкурсу и оцененных Специальной комиссией, ВСоП должен выбрать кандидата, который будет представлен Генеральному прокурору на должность главного прокурора специализированной прокуратуры. На основании решения Специальной комиссии по результатам конкурса, ВСоП имеет право проводить собственную оценку и анализ досье и, соответственно, выбирать кандидата для представления Генеральному прокурору для назначения.

«Этот законопроект был разработан также на основе заключений и решений Конституционного суда и заключения Венецианской комиссии, вынесенных в 2019 и 2020 годах. Соответственно, он соблюдает все действующие требования и стандарты и не делает ничто иное, как создает условия для большей прозрачности и обеспечивает доступ к должностям для наших граждан, которые имеют необходимый накопленный опыт, в том числе за рубежом, в области права», – сказала Олеся Стамате, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.

Законопроект подлежит юридической экспертизе в соответствии с законодательством.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *