2021 год уходит. Что мы возьмем с собой в 2022 год?

Через неделю мы попрощаемся с 2021 годом, который был полон вопросов. 2022 год уже у порога. Какими мы его встретим: более мирными, более оптимистичными, полными надежд или уставшими от ожиданий? В доме будет тепло, на столе будет хлеб, а у окон выстроятся коляды и посеватели..? По традиции, в конце года задается главный вопрос – каким был год, какой была наша жизнь, и чего нам хочется от следующего года?

Станислав Павловский, юрист, политик

Я не думаю, что будет правильно отвечать на этот вопрос за всех. Каждый должен дать свой ответ. Лично я считаю, что не было ничего особенного, что стоило было бы забрать с собой в 2022 год. Возможно, только надежда на то, что мы и наши близкие будем здоровыми, будем жить в мире и согласии. Я хочу, чтобы наш народ наконец понял, что никто не даст им ничего хорошего, и что наша судьба только в наших руках. Я не хочу никого разочаровывать, но я не думаю, что нас ожидает что-то хорошее в будущем году. Жизнь станет еще труднее! Со многих точек зрения. Особенность нашей страны в том, что не все так, как кажется: демократы оказываются не демократами, коммунисты – не коммунистами, либералы – не либералами, проевропейцы – не проевропецами и так далее. Это причина всех наших бед и разочарований.

Александр Слусарь, бывший депутат, вице-председатель ППДП

В 2021 году было много неоправдавшихся надежд. Нам удалось отстранить от власти криминально-политические группировки Плахотнюка, Платона, Шора и Додона. Появились предпосылки для реформирования страны, но, к сожалению, все больше людей разочаровываются в нынешнем правительстве, и все хорошо только у прислужников прежних режимов, например у Мустяцэ, Мораря, Черната, Чокоя. Цены вышли из-под контроля, в судебной системе осталось два прокурора, и на должности назначаются судьи из гарема Плахотнюка. Очистка системы почему-то ограничивается увольнением сотрудников среднего звена учреждений, а руководство НАРЭ, Счетной палаты и НБМ процветает. С другой стороны, «кулёчник» Додон остается на свободе, хотя генерального прокурора сместили. Во многих громких делах нет никаких сдвигов. Но мы видим, что ошибки нынешней власти вот-вот приведут к реваншу олигархических и противоевропейских сил. Что мы возьмем с собой в 2022 год? Надежду на то, что все можно быстро исправить, и что можно начать настоящие реформы.

Екатерина Мардарович, Женский политический клуб «50×50»

Во-первых, стоит взять с собой успех Республики Молдова в западном плане и ускорить процесс европейской интеграции. Я думаю, что здесь нам удалось сделать больше всего, начиная с выборов в июле и до сих пор. Также можно взять с собой в 2022 год успех Молдовы, связанный с участием женщин в политике и в принятии решений. Это заставило меня гордиться и с оптимизмом смотреть в будущее, хотя у нас был трудный год. Я также радуюсь благодаря своей семье и желаю этого всем – мы подходим к концу года относительно здоровыми. С Новым годом!

Анатолий Цэрану, политический аналитик

В 2022 год следует взять надежду, которая все еще живет. Это надежда на то, что реформы, начатые в 2021 году в судебной системе, экономике и т.д., будут доведены до конца в 2022 году. Эту надежду мы возлагаем на проевропейское парламентское большинство, на политиков, которые хотят проводить реформы, даже если в 2021 году, помимо надежд, были и разочарования, связанные с тем, что у реформ нет хорошей структуры. Зачастую реформы проводятся с ходу, опыт накапливается медленно, и все это приводит к ошибкам, которые разочаровывают. Важны отношения с Западом. Самая большая поддержка приходит оттуда. Если внутри заметно искажение картины, то снаружи мы видим единогласную поддержку, особенно в отношении Майи Санду.

 Для подтверждения П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000