Минздрав: Ни одна просроченная доза вакцины не была введена гражданам

Представители Министерства здравоохранения (МЗ) опубликовали справку, в которой сообщили, что учреждение проверило, правильно ли вводилась вакцина в рамках кампании иммунизации против COVID-19. Причиной стал отчет об аудите, который представила Счетная палата, и в котором сказано, что около 7 тысяч человек были привиты просроченной вакциной. Министерство утверждает, что ни одна просроченная доза вакцины не была введена гражданам.

Министерство здравоохранения создало следственную комиссию, которая проверила 1967 случаев с нарушениями при регистрации, упомянутых в отчете. Для этого комиссия побывала в 12 учреждениях страны. В следственную комиссию входили представители Министерства здравоохранения, специалисты по семейной медицине, по общественному здравоохранению и администраторы информационной системы учета вакцинации.

Оценка основывалась на проверке процессов и документации об управлении вакциной и о введении вакцины, включая налоговые квитанции за партии, поступившие в учреждения, и бумажные журналы вакцинации. Их сравнили с данными, введенными в информационную систему. В результате, выяснилось, что в основном установленные нарушения были связаны с ошибками при введении данных в электронную систему учета вакцинации. При регистрации сделанной прививки выбирается тип и серия вакцины из заранее составленного списка в выпадающем меню. Там указаны все серии, полученные по стране, как доступные, так и закончившиеся. Из-за этих ошибок системы при введении данных была выбрана неправильная серия вакцины.

Ошибки были выявлены в 1,3% проверенных случаев регистрации, и вероятность ошибок при вводе данных была связана с чрезмерным объемом работы и с высокой степенью физического и морального истощения медработников, ответственных за кампанию иммунизации. Кампания проходила в ускоренном темпе летом 2021 года с проведением марафонов вакцинации. При этом медработники должны были выполнять все остальные обязанности на фоне кадрового кризиса в этой сфере.

Информационная система учета вакцинации постоянно совершенствуется. В сентябре систему улучшили и в нее добавили интеллектуальные фильтры, которые предотвращают ввод неверных данных, включая закончившиеся серии вакцины, а также обеспечивают более высокий уровень точности данных. Даже если количество выявленных случаев на общее количество регистраций в системе невелико, Министерство здравоохранения будет и дальше улучшать электронную систему, чтобы повысить уровень функциональности и защиты записываемых данных.

В то же время проведенная оценка позволила выявить случаи, связанные с выдачей поддельных справок о вакцинации, и эту информацию передали правоохранительным органам для расследования.

«Мы сожалеем, что Счетная палата употребляла только медицинские термины, представляя отчет и заключения, и использовала термин „введение вакцины”, хотя на самом деле имела в виду процесс введения в систему данных о введенной вакцине. Во время беседы с командой Счетной палаты нас заверили, что эти неточности будут удалены после редактирования окончательного отчета»‎, – говорится в заметке МЗ.

Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) установила, что «около 7 тысяч человек были иммунизированы вакциной с истекшим сроком годности». Эту информацию сообщили во время представления аудита эффективности проекта «Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?».

В то же время этот аудит констатировал, что «первичные документы по распределению доз по медицинским учреждениям не содержат полной информации о партии, серии вакцин и сроках их годности».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *