НАРЭ утвердило регулируемую цену на электроэнергию

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) на открытом заседании утвердил регулируемые цены на электроэнергию, производимую централизованными тепловыми станциями, и тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям.

НАРЭ утвердило регулируемую цену на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии – S.A. «Energocom» в размере 2,29 лея / кВтч (без НДС) или на 13 банов меньше ранее утвержденной предварительной цены.

НАРЭ утвердило цены на электроэнергию, производимую станциями централизованного теплоснабжения, и тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям лицензиатами на производство, распределение и поставку тепловой энергии, на основе компонентов и значений показателей, включенных в предварительные цены и тарифы, утвержденные НАРЭ 20 ноября текущего года для каждого лицензиата отдельно.

Другой важной темой, обсуждаемой на заседании Административного совета НАРЭ, является утверждение поправок и дополнений к Правилам рынка электроэнергии и продление их полного применения с 1 апреля 2022 года. Эти изменения были согласованы с компаниями и Секретариатом Энергетического сообщества и окажет влияние на всех участников оптового рынка электроэнергии. Утверждение этих изменений решит проблему дисбалансов, вызванных юридическими лицами в приднестровском регионе, которые не соответствуют существующей нормативно-правовой базе, и минимизирует издержки этих дисбалансов для национальной энергосистемы.

Предлагаемые поправки предусматривают применение периода активности при тестировании новой модели рынка электроэнергии, что необходимо для исключения неопределенности, связанной с функциональностью процесса обмена данными, и ознакомления участников рынка электроэнергии с новыми способами торговли электричеством. Чтобы обеспечить необходимое время для внедрения режима тестирования и завершения процедур тендеров на электроэнергию в 2022 году, Правила рынка электроэнергии, утвержденные Решением НАРЭ №283/2020, будут полностью применяться с 1 апреля 2022 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000