С января 2022 года мы будем платить 11 леев за кубометр природного газа. НАРЭ утвердило окончательный тариф на газ

Начиная с января 2022 года граждане будут платить тариф в размере 11 леев 00 банов с НДС за кубометр природного газа, что на 8 банов меньше, чем сейчас. Члены Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердили в пятницу, 24 декабря, окончательный тариф на природный газ для бытовых потребителей.

НАРЭ утвердило окончательную цену в 10 леев и 19 банов без НДС за кубометр природного газа, тариф, который будет включен в счета-фактуры с января 2022 года. Один кубический метр газа для конечных потребителей будет стоить без НДС 10,19 лея.

При поставке природного газа к конечному потребителю, помимо объявленного НАРЭ тарифа в размере 10,19 леев, будет применяться налог на добавленную стоимость в размере 8%, который включается в счет. Соответственно, граждане будут платить 11 леев за кубометр природного газа.

В ноябре (1-30 ноября) граждане заплатили 11 леев и 8 банов (включая НДС) за кубометр природного газа. 

10 ноября Кабинет министров одобрил законопроект об утверждении Положения об установлении и выплате социальной помощи в условиях повышения тарифов на коммунальные услуги (тепло, газ, дрова, уголь). 

Документ предусматривает увеличение размера помощи в холодный период года на 200 леев (ранее было 500 леев после увеличения – 700 леев) на период ноябрь 2021 – март 2022 года. Его положения реализованы с 1 ноября 2021 года.

Цена на поставку природного газа в размере 4,2 лея за кубометр газа (без НДС), уплаченная потребителями до ноября этого года, была утверждена НАРЭ в марте 2018 года. Затем тариф на природный газ для конечных потребителей был снижен в среднем на 20,3%, до 4 лея и 42 бана (без НДС). Поставщик природного газа потребовал снижения среднего тарифа для конечных потребителей на 11,4 процента с 5,54 лея за кубометр газа до 4,9 лея. Тариф на природный газ, поставляемый бытовым потребителям в объеме до 30 кубометров (включительно), был установлен в размере 4,7 лея за кубометр, что на 1,18 лея ниже действовавшего тогда. НАРЭ утвердило тариф на природный газ при потреблении более 30 кубометров на квартиру (дом) в размере 4,89 лея, что на 1,2 лея ниже действовавшего на тот момент тарифа. Налог на добавленную стоимость (НДС) не был включен в утвержденный тариф. К поставке газа конечному потребителю применяется налог на добавленную стоимость в размере 8%, который включается в счет-фактуру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Счетная палата проведет общественный аудит в сфере природного газа | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000