Большинство депутатов проголосовало за снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу представил в четверг, 23 декабря, в Парламенте девять запросов, касающихся просьбы о согласии на снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора, его задержания, ареста, обыска и уголовного преследования по девяти пунктам обвинения, среди которых – мошенничество, отмывание денег, создание преступной организации или управление ею, ложные заявления в декларации, а также присвоение чужого имущества и злоупотребление служебным положением.

13:03. Врио генерального прокурора представляет в Парламенте четвертый запрос о создании организованной преступной группировки.

13:01. 83 депутата проголосовали за третий запрос о снятии депутатской неприкосновенности с беглого депутата Илана Шора.

12:46. Временно исполняющий обязанности генерального прокурора представляет третий запрос о снятии депутатской неприкосновенности с беглого депутата Илана Шора, который касается отмывания денег.

12:45. Парламент 87 голосами одобрил второй запрос о снятии депутатской неприкосновенности с беглого депутата Илана Шора, который касается мошенничества.

12:11 Временно исполняющий обязанности генерального прокурора представляет второе заявление, касающееся запроса о согласии на лишение иммунитета беглого депутата Илана Шора, его задержания, ареста, обыска и судебного преследования, которое относится к обвинению в мошенничестве.

«Во второй половине 2014 года члены преступной организации, возглавляемой Владимиром Плахотнюком, решили ее перераспределить. (…) На данном этапе возникла необходимость проведения обысков у депутата Илана Шора в связи с совершением преступления, предусмотренного частью 5 статьи 190 Уголовного кодекса», – заявил Дмитрий Робу.

12:09. Парламент утвердил ходатайство о снятии иммунитета с беглого депутата Илана Шора по обвинению, предусмотренному частью первой и второй статьи 3521 Уголовного кодекса. Статья 3521 – Ложные заявления. За проект единогласно проголосовали депутаты ПДС и БКС.

«Ходатайство временного генерального прокурора удовлетворено. Решение вступает в силу с даты его принятия», – заявила Олеся Стамате, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.

По словам временно исполняющего обязанности генерального прокурора, после утверждения запросов парламентом Генеральная прокуратура имеет право потребовать экстрадиции Илана Шора по девяти пунктам, по которым он обвиняется в привлечении к ответственности в Республике Молдова.

«Илан Шор, занимавший должность мэра Оргеева и депутата, не включил в декларацию о доходах имущество, принадлежащее его жене, а также банковские счета. (…) Прошу отмены депутатской неприкосновенности депутата Илана Шора (…) При передаче уголовного дела в суд требуется конфискация имущества. (…) После того, как Парламент утвердит запросы, Прокуратура имеет право потребовать экстрадиции Илана Шора по этим девяти пунктам обвинения, поскольку на данный момент прокуратура запрашивала экстрадицию только по делу, рассматриваемому в Апелляционной палате», – заявил временно исполняющий обязанности генерального прокурора.

16 декабря временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу подал в Парламент девять заявлений о запросе согласия на снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора, его задержания, ареста, обыска и уголовного преследования, по обвинению по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Молдова.

Председатель парламента Игорь Гросу зачитал на пленарном заседании парламента все заявления временно исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу. Поскольку в целом имеется девять запросов, врио генерального прокурора запросил согласие депутатов на снятие неприкосновенности с беглого депутата Илана Шора, приговоренного первой инстанцией к 7,5 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, для его задержания, обыска, ареста и и уголовного преследования.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Народные избранники уходят на каникулы. Завершилась осенняя сессия парламента | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000