Восемь сотрудников Агентства государственных услуг были вызваны в НЦБК для дачи показаний по делу о коррупции, касающемуся выдачи кадастровых документов

Официальные лица Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) объявили в четверг, 23 декабря, что восемь сотрудников Агентства государственных услуг (АГУ) были вызваны в НЦБК для дачи показаний по делу о коррупции, касающемуся выдачи кадастровых документов.

По данным НЦБК, несколько сотрудников Агентства государственных услуг были вызваны сотрудниками НЦБК и Антикоррупционной прокуратурой для дачи показаний по делам о коррупции при выдаче кадастровых документов.

«Восемь человек ожидаются сегодня, начиная с 9.00, в офисе НЦБК», – отмечают официальные лица НЦБК.

Чиновников подозревают в пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием после того, как они, якобы, получили финансовые средства от организатора коррупционной схемы для выдачи разрешительных документов, необходимых для операций с недвижимостью. Они фигурируют в нескольких эпизодах коррупции, задокументированных сотрудниками НЦБК и прокуратуры в период с сентября по октябрь 2021 года.

На данном этапе в отношении четырнадцати кадастровых агентов ведется уголовное расследование за активную коррупцию и злоупотребление влиянием. Их обвиняют в участии в коррупционной схеме, организованной агентом по недвижимости, с помощью которой они получали в упрощенном порядке кадастровые документы, уклоняясь от правовых норм.

22 декабря один человек был задержан на 30 дней после того, как были найдены доказательства организации коррупционной схемы. Судебный контроль был назначен в отношении одного агента по недвижимости на период 60 дней, и еще 12 человек находятся под следствием на свободе после заключения соглашений о признании вины. Они сотрудничают со следствием.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *