Люди, в том числе вакцинированные от COVID, которые приезжают в Республику Молдова из красных зон, будут обязаны предъявить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19

С 27 декабря будут применяться новые меры по предотвращению и контролю заражения COVID-19 при пересечении государственной границы по направлению въезда в Республику Молдова. Таким образом, люди, которые приезжают в нашу страну и находились в течение последних 14 дней в одной или нескольких стран красной зоны (в том числе транзитом), должны будут предъявить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19. Тест необходимо будет провести как невакцинированным, так и вакцинированным лицам. Новые меры были приняты во вторник, 21 декабря, Чрезвычайной национальной комиссией по общественному здравоохранению (ЧНКОЗ).

По утверждению властей, проверка должна быть проведена не позднее, чем за 72 часа до посадки, в случае лиц, путешествующих на общественном транспорте, или перед въездом на территорию Республики Молдова, в случае тех, кто путешествует на собственном транспорте. Тест необходимо будет провести как невакцинированным, так и вакцинированным лицам. Список государств, находящихся в красной зоне, будет составляться Министерством здравоохранения с 24 декабря и обновляться каждые семь дней.

Согласно Решению ЧНКОЗ, граждане, не посещавшие страны в красной зоне, смогут въезжать в Республику Молдова без ограничений при предъявлении одного из следующих документов: свидетельства о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста или подтверждающего медицинского заключения по излечению от COVID-19. Лица, не имеющие соответствующих документов, будут обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

ЧНКОЗ также постановила, что с 23 декабря доступ в Международный аэропорт Кишинева будет разрешен для сопровождающих лиц, которые предъявят сертификат COVID-19.

В решении, принятом ЧНКОЗ, также оговаривается, что доступ к частным мероприятиям, организованным с 23 декабря 2021 года по 15 января 2022 года для количества 25-ти или более человек, будет разрешен только при предъявлении сертификата COVID-19.

Кроме того, чтобы снизить риск заражения COVID-19, ЧНКОЗ установила правила для посетителей и торговцев, посещающих рождественские ярмарки по всей стране. Таким образом, в целях безопасности посетители должны будут обязательно носить защитную маску на протяжении всего периода выставки (кроме детей до 12 лет), а персонал и торговцы, которые будут участвовать в этих мероприятиях, должны иметь сертификат COVID-19. При этом напитки и еду следует употреблять только в специально отведенных местах. Обязательство соблюдать физическое расстояние между людьми не менее 1 метра остается в силе. 

Полный текст решения:

hotararea_cnesp_nr.67_21.12… by Ziarul de Gardă

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000