Анализ Bloomberg. Цены на природный газ на бирже упали после того, как Россия решила поставлять газ в Европу

Цены на природный газ на европейских биржах упали в пятницу, после того, как в последний момент Россия выделила больше места в газопроводах для поставки газа из России в Германию через Польшу, сообщает Bloomberg.

На аукционах «овернайт» российский гигант ПАО «Газпром» выделил примерно 30% места в газопроводе для поставки природного газа из России в Германию через Польшу. После этого, в пятницу, расценки на газ с поставкой в следующем месяце на Амстердамской бирже снизились до 120,60 евро за один мегаватт-час.

Цены фьючерсов на газ в Нидерландской сети упали примерно на 16% после объявления России. Это снизило часть опасений, связанных с наличием газа. Опасения также сократились, поскольку, по оценкам, определенное количество сжиженного природного газа поступит в Европу, пишет Digi.

К тому же, метеорологические прогнозы показывают, что похолодание, которое начнется на следующей неделе, продлится не так долго, как сообщалось изначально.

Если Россия решит открыть «газовые краны» для Европы, то цены на природный газ могут снизиться до самого подходящего уровня для этого времени

«Вне зависимости от того, какова причина этого сохранения энергии в последний момент, это ясно показывает, что в Европе есть проблема быстро заканчивающихся запасов»‎, – сказал Оле Хансен, аналитик в Saxo Bank A/S.

В понедельник трейдеры будут внимательно следить за ежемесячным тендером по транзитной мощности, который даст понять, какие планы у «Газпрома» относительно поставки и следующего месяца.

Если Россия решит открыть «газовые краны» после того, как она ограничила свой экспорт до объема, предусмотренного в долгосрочных договорах, то расценки на газ на Нидерландской бирже могут резко снизиться до 80 евро за один мегаватт-час, утверждает Оле Хансен.

Однако торговцы не уверены в стратегии России относительно поставки газа, учитывая ее напряженные политические отношения с Западом из-за ситуации в Украине. Запасы природного газа в Европе остаются на очень низком уровне для этого времени года, а это значит, что зимой может быть много неопределенностей.

Европейская комиссия предлагает систему, в рамках которой государства-члены ЕС смогут совместно покупать природный газ для того, чтобы создать стратегические запасы. Этот проект стал ответом на повышение цен на энергию, согласно документу, который был отправлен для консультаций в страны ЕС.

Европейские цены на природный газ и на электричество достигли рекордных показателей в октябре, на фоне ограниченной поставки и повышенного спроса на энергию. Это произошло после того, как экономика всего мира восстановилась после пандемии. Тем временем цены слегка снизились, но за последние недели они опять повысились из-за низкой температуры и из-за того, что импорт из России оказался меньше, чем планировалось, сообщает Reuters.

  Фото: Profimedia Images 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000