Результаты обыска, проведенного в рамках уголовных дел о пассивной коррупции и о незаконном обороте наркотиков с целью отчуждения

16 декабря 2021 года офицеры Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией (СВЗБК) МВД совместно с прокурорами из Прокуратуры АТО Гагаузия провели обыск в домах и рабочих кабинетах двоих сотрудников Комратского центра здоровья.

Операция по расследованию нарушений длилась 3 месяца, и в результате, было возбуждено несколько уголовных дел по факту пассивной коррупции и незаконного оборота наркотиков с целью отчуждения (подпункт b) пункта (2) статьи 324 и подпункт d) пункта (4) статьи 2171 Уголовного кодекса Республики Молдова).

Так, во время проведения специальных следственных мероприятий выяснилось, что подозреваемые заранее договорились с другими сообщниками и продавали психотропный препарат под названием «Метадон»‎, который ежедневно бесплатно вводят в медучреждениях лицам, зависимым от наркотических веществ (допустимая пропорция — 120 мл).

Подозреваемые продавали препарат в количестве от 0,5 л до 1,5 л.

В то же время специальные следственные мероприятия выявили незаконные действия государственных служащих из медицинской системы, которые требовали и получали не полагающиеся им финансовые средства — от 500 до 1300 леев — за выдачу медицинских справок водителям автомобилей и тем, кто должен получить водительское удостоверение или разрешение на ношение оружия. Чиновники выдавали справки, хотя кандидаты не проходили осмотр врача, включая психиатра и нарколога.

В ходе обыска в кабинетах и дома у этих лиц были обнаружены и изъяты документы и журналы, мобильные телефоны, денежные средства, а также различные предметы, которые служат важными доказательствами для уголовного дела.

Сейчас проводятся все необходимые мероприятия для выяснения обстоятельств этого дела.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000