Грузия выплатит 193 500 евро пострадавшим при нападении на ЛГБТК+ акцию в 2013

Материал Jam News

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что власти Грузии должны выплатить 193 500 евро пострадавшим при нападении на акцию в поддержку прав ЛГБТК + людей 17 мая 2013 года.

Суд постановил, что были нарушены статьи 3 и 14 Конвенции о правах человека, которые говорят о дискриминации и бесчеловечном обращении с ЛГБТК + людьми.

Суд также установил нарушение статьи 11 — о недопустимости ограничения свободы собраний и выражения мнения.

Страсбургский суд постановил, что грузинская полиция не выполнила свои обязанности по обеспечению безопасности участников акции.

А государство-ответчик (Грузия) не выполнило свои обязанности и не обеспечило свободу собраний и выражения мнения в соответствии со статьей 11.

«Хотя реальность и масштабы опасности были полностью осознаны, полиция вместо того, чтобы принять более эффективные меры, позволяющие протестующим продолжить свои мирные действия, свела свою роль к разработке плана эвакуации [демонстрантов] в качестве единственной альтернативы.

Такое отношение говорит о том, что проведение мероприятия, посвященного Дню гомофобии, никогда не было приоритетом для властей», — говорится в решении суда.

Что произошло 17 мая 2013 года в Тбилиси

В этот день ЛГБТ-активисты планировали прийти к зданию парламента и отметить международный День борьбы с гомофобией без особой помпы.

Однако небольшая группа ЛГБТК и их сторонников подверглась нападению со стороны десятков тысяч гомофобов.

Агрессивные группы бросали камни, деревянные и железные предметы, возглавляли представители духовенства. Один из священников держал в руках большой деревянный табурет и избивал демонстрантов.

С тех пор «священник с табуреткой» стал в Грузии символом и того дня, и также символом для характеристики грузинских гомофобов.

Полиция посадила активистов ЛГБТК в автобусы для эвакуации, но агрессивная толпа забрасывала их камнями. Несколько десятков человек получили телесные повреждения.

«17 мая 2013 года был важным днем. Мы увидели степень ненависти к нам. Все, чего раньше не было видно, всплыло на поверхность», — сказал Георгий Табагари, активист ЛГБТК и организатор Тбилисского прайда.

В Грузии никто не был наказан за насилие в 2013 году. Поэтому активисты ЛГБТК утверждают, что правительство безнаказанно поощряло насилие и агрессию гомофобных групп.

В 2014 году Патриархат объявил о новом празднике, назвал его День святости семьи, назначил его на 17 мая и пообещал защитить страну от «узаконивания безнравственности».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000