Совместная декларация, подписанная президентами Республики Молдова, Грузии и Украины на Шестом саммите Восточного партнерства: «Мы призываем ЕС поддержать суверенный выбор наших государств»

Президент Республики Молдова Майя Санду, Президент Грузии Саломе Зурабашвили и Президент Украины Владимир Зеленский подписали совместную Декларацию Ассоциированной тройки на Шестом саммите Восточного партнерства.

«Мы признаем, что кардинальные изменения в ситуации в регионах ВП и Черноморском регионе после пятого саммита ВП в 2017 году, включая возникающие проблемы в области безопасности, энергетики, здравоохранения и другие проблемы, должны решаться странами-партнерами коллективно и в тесном сотрудничестве с ЕС. Мы подчеркиваем, что продолжающаяся дестабилизация и нарушения принципов международного права во многих частях региона Восточного партнерства создают серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности в Европе.

Мы приветствовали активные усилия ЕС в урегулировании конфликтов и процессах укрепления доверия и призываем усилить его роль в укреплении мира и стабильности в регионе Восточного партнерства, используя все доступные инструменты, включая соответствующие ограничительные меры, где это необходимо.

Мы призываем лидеров ЕС обсудить эти вопросы на заседании Совета Европы 16 декабря 2021 года. Мы напоминаем, что попытки России аннексировать и незаконно оккупировать территории Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупацию Крыма, а также неурегулированный конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом.

Мы вновь заявляем о нашем решительном осуждении явного нарушения суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая подстрекательство и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, растущую милитаризацию региона, нарушения прав человека или организацию выборов на временно оккупированных территориях. Мы также отмечаем важность дальнейшего укрепления устойчивости и сотрудничества в области Общей политики безопасности и обороны (CSDP) и Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP) с ЕС, и напоминаем о нашей совместной приверженности продвижению принципов Соглашений об ассоциации. Мы надеемся на развитие сотрудничества с агентствами и механизмами ЕС, включая Европейский фонд мира и участие в проектах «PESCO». Мы также выразили заинтересованность в диалоге с ЕС на основе инициативы «Security Compass».

Мы подтверждаем нашу решимость, поддерживаемую сильной волей наших народов, добиваться вступления в Европейский Союз. В этой связи мы призываем ЕС поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми соответствующими шагами, которые мы предприняли в направлении европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Республики Молдова, Грузии и Украины», – отмечается в Декларации.

Полный текст декларации:

Joint Statement Association… by Ziarul de Gardă

Лидеры Украины, Грузии и Молдовы лоббировали в Европейском Союзе на саммите Восточного партнерства, чтобы им позволили начать переговоры о присоединении к ЕС, сообщает агентство Reuters.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в среду, 15 декабря, перед саммитом, что он будет проводить кампанию за вступление Молдовы в Европейский Союз и потребует, чтобы ЕС активнее и чаще участвовал в разрешении конфликтов, затрагивающих партнеров по ЕС, пишет портал Digi24.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000