Наталья Урсаки, мать пятерых детей, осужденная за мошенничество, освобождена из тюрьмы после помилования: «Я начала плакать… Не так просто провести годы в тюрьме»

Наталья Урсаки, мать пятерых детей, осужденная за мошенничество за неуплату долгов потерпевшей стороне, помилованная указом президента Молдовы Майи Санду, была освобождена во вторник, 14 декабря, из женской колонии в Руске, где она содержалась один год и 6 месяцев.

После выхода из тюрьмы женщина в сопровождении адвоката сообщила журналистам «Jurnal TV»,  что едет прямо домой, где ее ждут дети и ее мать.

В интервью «Jurnal TV»  женщина заявила, что время, которое она провела за решеткой, было сложным, и что «вместе с ней страдали ее родственники и дети».

«Я даже не знала, как себя вести, и заплакала. Я быстро предупредила маму, а она, в свою очередь, заплакала и сказала, что едет ко мне. Я узнала сейчас, но она знала и раньше. Это ситуация, которую я даже не могу прокомментировать. Хуже всего то, что пострадала не только я, но и мои дети, родители, сестра и близкие родственники. Это убивает больше всего. Не так-то просто провести годы в тюрьме, это не так просто».

Источник: Jurnal TV

Наталья Урсаки утверждает, что ее пятеро детей не знают, что все это время она находилась в колонии.

«Они очень страдали и все время спрашивали, где их мама. Когда я разговаривала с ними, они мне говорили, что у меня нет щек, спрашивали, когда я приеду домой. Они мне сказали, что мама Миланы приехала на каникулы, а ты не приехала. Я больше не могла говорить, и были времена, когда я плакал по ночам. Для них это был шок. Двухмесячного ребенка оторвали от груди и четыре дня он не ел. Они не знают о том, что я была здесь.

– А что они знают?

– То, что я уехала за границу. Они ничего не знают о пенитенциарном учреждении, и я не хотела бы, чтобы они знали, потому что сын уже большой, и он уже знает о полиции и обо всем этом. Я хотела, чтобы они не боялись», – заявила женщина для «Jurnal TV».

Во вторник, 14 декабря, президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о помиловании Натальи Урсаки, матери пятерых детей, признанной виновной в мошенничестве, на том основании, что она не выплатила долги потерпевшей стороны и не признала своей вины.

12 ноября председатель Комиссии по помилованию осужденных при Президенте Республики Молдова Ион Гузун заявил, что на данном этапе президент Республики Молдова не может помиловать Наталью Урсаки, мать пятерых детей, так как она не выплатила долги потерпевшей стороне и не признала своей вины.

В 2020 году ZdG выяснила, что Наталья Урсаки взяла в долг 2500 евро и приобрела автомобиль BMW 320 у Виталия Плугарь, который разместил на специальном сайте объявление о том, что он продает машину. Однако она не вернула ни деньги, ни движимое имущество.

21 декабря 2018 года Дрокиевский суд признал Наталью Урсаки виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил ее к 8 годам лишения свободы в женской тюрьме закрытого типа. Судья Лучия Грэдинарь также решила, что подсудимая выплатит Виталию Плугарь сумму 11 200 евро или равную сумму в леях и передаст ему автомобиль, который находится «на хранении»‎ у другого лица.

25 февраля 2020 года Бельцкая апелляционная палата приговорила женщину к шести годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере и обязала ее выплатить 11 200 евро, в которые входит стоимость машины в 8700 евро и долг в 2500 евро.

По указу президента Республики Молдова Петра Лучинского от 2000 года об утверждении Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании и осуществления помилования осужденных, при рассмотрении ходатайств о помиловании учитываются характер и степень социальной опасности совершенного преступления, личность осужденного, поведение, гражданское состояние, отношение к деянию, исполненная часть наказания, информация о возмещении материального ущерба, мнение администрации тюремного учреждения, а также другие обстоятельства, которые следует принять во внимание.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *