Правительство одобрило проект по созданию автоматизированной информационной системы по учету оружия

Кабинет министров на заседании 14 декабря одобрил проект постановления, которым предусматривается создание автоматизированной информационной системы по учету оружия.

Через онлайн-платформу можно будет подавать заявки на получение разрешений, осуществлять процесс наблюдения за перемещением оружия и боеприпасов гражданского назначения, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

Информационная система будет способствовать строгой регистрации оружия, международному поиску утраченного, украденного или причастного к совершению преступлений оружия, а также повышению общественной безопасности и предотвращению возможных инцидентов и преступлений.

При этом в проекте устанавливается процедура полной визуализации процесса проведения операций с оружием и боеприпасами на всем сегменте при ввозе оружия в Республику Молдова лицензированными оружейниками на местах, передаче оружия в стране и за границей, аннулирование и приостановление действия разрешений на оружие, лишение права владения оружием. 

Таким образом, реализация проекта обеспечит строгий учет оружия и его владельцев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *