Имена двух должностных лиц из органов управления бывшего Государственного предприятия «Air Moldova», обвиняемых в превышении должностных полномочий

Юлиан Скорпан и Виктор Сула являются, по словам некоторых источников «Ziarul de Gardă», двумя должностными лицами из органов управления бывшего государственного предприятия «Air Moldova», обвиняемыми в злоупотреблении властью.

Скорпан находился в руководстве «Air Moldova» с 2010 по 2013 годы, во время, когда руководство Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, которое управляло «Air Moldova», было из ЛП. После двухлетнего перерыва, в августе 2015 года, когда Министерство транспорта возглавлял либерал Юрий Киринчук, Скорпан был назначен директором «Air Moldova» после отставки Мирчи Малека.

Ответственные лица из Генеральной прокуратуры (ГП) объявили в понедельник (13 декабря), что прокуратура завершила уголовное дело в отношении двух должностных лиц из руководящих органов бывшей государственной компании «Air Moldova», обвиняемых в злоупотреблении властью в процессе управления активами и финансовыми ресурсами компании.

При этом представители ГП заявили, что в ведении Антикоррупционной прокуратуры и органе уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцией остались другие уголовные дела, в которых объектом расследования являются действия как государственных, так и частных лиц, связанных с деятельностью бывшего государственного предприятия авиакомпании «Air Moldova», и при вынесении процессуальных решений они выступят с дополнительными подробностями.

Власти объявляют, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена ​​окончательным приговором.

В марте 2021 года Александр Слусарь, тогдашний лидер Платформы ДП в парламенте, представил первые результаты расследования парламентской комиссии под руководством тогдашнего депутата Игоря Мунтяну по приватизации «Air Moldova». По словам Слусаря, главными причинами приватизации этой компании стали искусственные долги, неправильная процедура торгов и «сомнительные» сделки. Тогда Слусарь утверждал, что в 2013-2017 годах на ГП «Air Moldova» произошло искусственное увеличение нормы расходов по отношению к доходам, в результате чего жизнеспособность компании была полностью подорвана.

ZdG ранее писала про «следы» депутата, приговоренного первой инстанцией к 7 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, а ныне скрывающегося от правосудия Илана Шора в «Air Moldova». Все подробности вы можете найти здесь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000