Органы в области здравоохранения сообщили, что 31 раз провели секвенирование вируса COVID-19 и обнаружили вариант «Дельта»‎ во всех образцах

В понедельник, 13 декабря, Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) сообщило, что изучило 31 образец, и согласно результатам, полученным в результате исследований, во всех образцах был обнаружен вариант «Дельта»‎ нового вируса.

В лаборатории НАОЗ был установлен секвенатор последнего поколения, который купили и подарили Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его задача — определять мутировавшие варианты вируса SARS-CoV-2 методом секвенирования вирусного генома.

Согласно НАОЗ, это позволит следить за динамикой распространения вируса и возникновения новых генетических вариантов, изучать взаимосвязь между генотипами SARS-CoV-2 и эпидемиологическими данными, а также передаваемость и тяжесть заболевания, определять группы риска для введения мер общественного здоровья, оценивать взаимосвязь между вирусными штаммами из эпидемиологических очагов, отслеживать контакты и другие меры общественного здоровья, оценивать и подтверждать повторное заражение и влияние мутаций на действенность противовирусных препаратов.

Результаты секвенирования будут введены в национальную систему наблюдения и соотнесены со случаями COVID-19 для мониторинга мутаций вируса SARS-CoV-2 на территории нашей страны. Кроме того, соответствующие образцы  будут загружены в GISAID EpiCov. Это международная база данных (www.gisaid.org), на которой их можно сравнивать и соотносить с вариантами вируса и мутациями, существующими в других странах.

В связи с этим НАОЗ утверждает, что ВОЗ обучила пятерых специалистов вирусологической лаборатории НАОЗ, и они определят критерии отбора образцов для секвенирования, чтобы выявить возможные мутации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *