Красносельский избран на второй срок на должность так-называемого президента Приднестровского региона

Действующий глава Приднестровского региона был избран на второй срок на должность так-называемого президента ПМР.

Центризбирком ПМР озвучил сегодня, 13 декабря, итоги выборов президента ПМР, которые состоялись накануне.

Действующий глава Приднестровского региона Вадим Красносельский набрал 79,4% голосов избирателей. Второй кандидат Сергей Пынзарь набрал 11,8% голосов.

Согласно избирательному законодательству ПМР, избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей̆, принявших участие в голосовании, сообщает пресс-служба ЦИК ПМР.

В голосовании приняли участие 143 054 человека, что составляет 35,2% жителей левобережья Днестра.

Стоит отметить, что на выборах 2016 года в голосовании приняли участие в два раза больше человек – 252.659 приднестровцев. Тогда активность избирателей составила 60,1%.

За эти годы Вадим Красносельский сделал несколько запоминающихся заявлений. Среди прочего он назвал себя «президентом молдаван».

28 мая 2019 Красносельский на неформальной встрече с работниками внешнеполитического ведомства ПМР говорил о том, что намерен подать иски против Молдовы по «компенсации ущерба от агрессии против народа Приднестровья».

Тема урегулирования приднестровского конфликта за это время была поднята множество раз, но Вадим Красносельский каждый раз заявлял, что ПМР остается независимой: «Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности – это наша независимость».

Впоследствии он также заявил: «У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России. Наш народ определился».

Кроме того, в Зоне безопасности за это время неоднократно проходили незаконный учения, а также незаконные задержания и похищения людей.

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии утверждает, что структуры, которые находятся в зонах, неподконтрольных Объединенным миротворческим силам, постоянно совершают провокационные действия, незаконно задерживают и похищают людей.

Приднестровская молдавская республика не признанна ни одним государством мира. Территория провозгласила независимость в 1991 году. За этим последовал вооруженный конфликт 1992 года, жертвами которого стали несколько тысяч человек. Молдавия не признала отделение пмр. Отношения между Республикой Молдова и приднестровской территорией, где по сей день дислоцирована 14 армия, остаются нерешенными.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Юрий

    это Санду “так называемый президент”, потому что голоса диаспоры были куплены за немалые деньги, вот только Майя старательно скрывает имена спонсоров своих, зато весьма резво взялась разваливать то немногое, что осталось ещё в Молдове.
    а вообще-то, согласно международным законам, ни одно государство НЕ НУЖДАЕТСЯ в признании его другими странами!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000