Указ Шевчука недействителен, поскольку его срок истек

Лидер приднестровского региона Евгений Шевчук подписал, 7 сентября, Указ № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года» о приведении правовой системы пмр в соответствие с федеральным законодательством Российской федерации.

Так, десять лет назад, 17 сентября 2006 года, в непризнанной приднестровской республике состоялся референдум, согласно которому 97,2% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость пмр и последующее присоединение к РФ.

Согласно указу Шевчука, «основополагающим принципом осуществления органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики правотворческих полномочий по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации является комплексный подход, исключающий непоследовательную или выборочную рецепцию правовых норм федерального законодательства Российской Федерации».

Также, до 1 ноября 2016 года, местное самоуправление и судебные органы должны представить на утверждение лидеру пмр план по приведению законодательства непризнанной приднестровской республики «в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации и сроков его реализации».

«Такая инициатива связана с тем, что 17 сентября республика будет отмечать 10-летие со дня проведения референдума, на котором приднестровцы определили вектор развития своего края, в частности пророссийский курс пмр. В этом году в Приднестровье было проведено масштабное социологическое исследование на этот счет, и оно показало, что мнение людей не изменилось: будь референдум в ближайшее воскресенье – они проголосовали бы точно так же, и явка была бы столь же высокой», – сказала в ходе беседы с НСН бывший зампредседателя правительства пмр, экс-глава МИД и супруга действующего лидера непризнанной республики Нина Шевчук.

«На юридическом уровне, этот указ недействителен, и он не может привести к каким-либо последствиям, поскольку, даже на местном уровне, его срок истек. Прошло десять лет уже. Даже их законодательство не предусматривает подобный механизм. Этот аспект больше связан с получением голосов, с желанием вернуть доверие, потому что Шевчук, в последнее время, потерял доверие Москвы. Это способ доказать, что он ей предан. В последнее время, его обвиняли в том, что у него появились интересы к ЕС», – утверждает Александр Зубко, юрист Promo-Lex.

Как следствие, говоря об объединении с Россией, «это невозможно, поскольку срок истек. Таким образом, они предпринимают действия, которые не должны рассматриваться другими государствами, поскольку они незаконны. Шевчук не тот человек, который может издать указ или предпринять действие, противоречащее интересам Республики Молдова и Российской Федерации. Более того, думаю, что и РФ не в восторге от этого жеста», – считает Зубко.

Тем не менее, в то время как эксперты утверждают, что подобный указ недействителен, так-называемые власти левобережья Днестра вовлекают и детей в пропагандистские действия. Так, ученики 11-ти школ из приднестровского региона участвовали в фестивале с патриотическим характером, посвященный «10-летию референдума о независимости Приднестровья и вхождения в состав России».

«Вовлечение детей и навязывание им определенных взглядов это совершенно неприемлемо. Дети могут участвовать в гражданских акциях, но только не в мероприятии, посвященном присвоении ценностей другого государства», – подчеркивает юрист Promo-Lex.

Ранее лидер приднестровского региона Евгений Шевчук подписал указ о внесении изменений в Указ Президента от 3 декабря 2008 года № 783 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики». В соответвтсии с новым указом, при оформлении паспортов органы внутренних дел вправе потребовать дополнительные сведения о заявителе, в том числе сведения о наличии гражданства другого государства. В пмр почти каждый житель сепаратистского региона имеет несколько гражданств, для сохранения социально-экономических связей. При этом, в указе отмечается, что гражданин вправе отказаться от предоставлении сведений о гражданстве другого государства, однако об этом будет сделана соответствующая отметка.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.