Контроль зарегистрированных судов будет осуществляться только компаниями, признанными Европейской Комиссией. Проект был одобрен Парламентом

Контроль зарегистрированных судов будет осуществляться только компаниями, признанными Европейской Комиссией. Парламент на своем пленарном заседании в четверг, 9 декабря, одобрил в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Кодекс морского судоходства.

Законодательная инициатива принадлежит депутату от парламентской фракции Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Раду Мариану. По словам автора, поправки в Кодекс морского судоходства будут препятствовать мошенничеству и не позволят экипажам молдавских судов подвергать опасности свою жизнь.

Кодекс морского торгового судоходства Республики Молдова, утвержденный Законом №599/1999 изменяется следующим образом: в статье 7 (1) после синтагмы «классификационные общества» добавляется синтагма «имеющие признание Европейской комиссии». При этом в части (4) той же статьи текст «организации, признанные Правительством Республики Молдова» дополнить словами «включая признание Европейской Комиссии».

Это нормативное решение, которое восстановит государственный контроль над молдавскими судами и обеспечит, чтобы только те суда, которые эксплуатируются под национальным флагом, были проверены, контролировались и постоянно находились под профессиональным, тщательным, независимым и прозрачным мониторингом, говорится в информационной записке к проекту.

По данным Военно-морского агентства, в Республике Молдова зарегистрировано 113 судов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *