Парламент предлагает Счетной палате провести внешний государственный аудит в сфере природного газа в 2022 году

Парламент предложит Счетной палате провести внешний государственный аудит в области природного газа. Комиссия по контролю за государственными финансами единогласно утвердила отчет по соответствующему законопроекту и представит его для рассмотрения на пленарном заседании Законодательного органа.

Аудит будет проводиться в отношении деятельности компаний и организаций в области природного газа с точки зрения соответствия их деятельности и финансовых операций правовым нормам.

Аудиторская миссия будет выполняться в отступление от положений Закона об организации и функционировании Счетной палаты и Закона об акционерных обществах, который устанавливает, что аудит может проводиться в отношении организации, представляющей общественный интерес, и компании, в которой доля государства превышает 50%.

Представляя проект, Артур Мижа, заместитель председателя Комиссии по контролю за государственными финансами, объяснил, что необходимость наделения Счетной палаты полномочиями проводить аудит газовых компаний заключается в важности этой области для экономики страны и благосостояния ее граждан.

Депутат подчеркнул, что за 30 лет в Республике Молдова не проводился публичный внешний аудит в этой сфере.

Председатель Комиссии по контролю за государственными финансами Татьяна Кунецки обратила внимание на ресурсы, необходимые Счетной палате для проведения внешнего государственного аудита в области природного газа, отметив при этом важность продолжения аудиторских миссий в других организациях.

«Газпром» ранее заявлял, что намерен приостановить поставки природного газа в Республику Молдова из-за несвоевременной выплаты платежей.

25 ноября депутаты Парламента Кишинева одобрили во втором чтении поправки к Закону о Государственном бюджете на текущий год, которые предусматривают выделение финансовых средств на увеличение уставного капитала Акционерного общества «Energocom» на 1,7 миллиона леев для обеспечения мер по закупке природного газа для покрытия дефицита и текущего потребления.

Долг Молдовы перед «Газпромом» образовался из-за закупки газа в октябре по цене более 790 долларов за тысячу кубометров, а тариф на газ, примененный в этом месяце, не покрыл разницу.

29 октября текущего года после серии переговоров контракт на поставку газа между «Газпромом» и «Молдовагаз» был продлен на пять лет на взаимовыгодных условиях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000