Магистраты Апелляционного суда Кишинева назначили 24-дневный домашний арест для главы Чеканского офиса прокуратуры, в отношении которого ведется расследование по факту незаконного обогащения

Судьи Кишиневской апелляционной палаты постановили поместить под домашний арест на 20 дней Игоря Попу, главу Чеканского офиса прокуратуры муниципия Кишинева.

По данным Антикоррупционной прокуратуры (АП), лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 330/2 п. (2) Уголовного кодекса – незаконное обогащение.

9 ноября Антикоррупционная прокуратура провела обыск в доме главы Чеканского офиса прокуратуры Кишинева Игоря Попы. Впоследствии его задержали на 72 часа.

Игорь Попа отличился и привлек внимание общественности во время коммунистического правительства, когда он проводил расследование или участвовал в качестве главы отдела по расследованию уголовных дел по исключительным делам в ГП в ведении уголовного преследования по нескольким уголовным делам, открытым против тех, кто выступал против власти Воронина.

Игорь Попа также является прокурором, подписавшим несколько ходатайств по осуждению и задержанию молодых протестующих 7 апреля 2009 года в отделениях полиции.

Ранее для ZdG Игорь Попа сказал, что «не жалеет» о делах, которые исследовались на протяжении его карьеры.

«Все действия были совершенно законными. Если бы было иначе, я бы не дослужился до 17 лет работы в прокуратуре. Какими бы ни были дела, и 7 апреля, как бы то ни было, мне не на что жаловаться. Все действия были законными», – ответил Игорь Попа.

Попа работает в системе с 1999 года, когда он был назначен следователем в Прокуратуре сектора Рышкановка муниципия Кишинева. Впоследствии он перешел на должность прокурора специальных миссий в ГП, прокурора сектора Рышкановка и временно исполняющего обязанности прокурора Кишинева.

В 2016 году на пост генерального прокурора баллотировался Игорь Попа, но конкурс выиграл Эдуард Харунжен.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *