Профсоюзники протестовали перед зданием парламента, прося идентификации ресурсов для ежегодных премий: «Мы требуем, чтобы наши права были признаны. Мы требуем права на нормальную жизнь»

Несколько десятков граждан протестовали перед зданием парламента в понедельник, 6 декабря. По данным Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), люди недовольны одобренными правительством поправками к фискально-налоговой политике на 2022 год, которые лишат государственных служащих ежегодных премий.

Люди скандируют: «Мы требуем признания наших прав», «Любой народ умирает без образования», «Мы хотим справедливой заработной платы», «Позор, позор».

Тем временем несколько членов НКПМ отправились на заседание Комиссии по экономике, бюджету и финансам, чтобы обсудить с депутатами, членами комиссии, этот вопрос. По словам министра финансов Дмитрия Будянски, в первые месяцы 2022 года правительство внесет изменения в законопроект о внесении изменений в бюджетно-налоговую политику.

«С моей точки зрения, все, что было прописано в действующей правовой базе, мы руководствовались этими положениями. В 2021 году премии в бюджете не планировались. Некоторые учреждения эту премию предусмотрели, а для тех, кто этого не делает – мы вернемся в начале этого года и заплатим», – заявил министр финансов.

По данным НКПM, утвердив на заседании Правительства 3 декабря заключения о внесении изменений в проект Закона о государственном бюджете на 2022 год и в Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (бюджетно-налоговая политика на 2022 год), ежегодная премия для сотрудников в бюджетном секторе за 2020 год не будет выплачиваться.

«Изучая мнения правительства о поправках к этим важным ежегодным законам, мы можем сделать вывод об отсутствии права на получение ежегодной премии не только по результатам 2020 года, но и о неопределенности выплаты ежегодной премии за 2021 год, что недопустимо, особенно в контексте, в котором рост контрольных значений запланирован всего на 5,6% – 5,9% в условиях, когда средние потребительские цены только в период 10 месяцев 2021 года повысились на 8,29% с последующим повышением до конца года, начиная с повышения тарифов на энергоресурсы, что отразится на покупательной способности населения в целом», – заявили в НКПМ.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы просит Парламент Республики Молдова:

  • Сохранить формулировку, предложенную в пункте 4 статьи XIII (в части изложения в новой редакции статьи 211 Закона №270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе) законопроекта о внесении изменений в некоторые нормативные акты (бюджетно-налоговая политика на 2022 год) и проголосованную в первом чтении Парламентом, в соответствии с которой сотрудники бюджетных подразделений будут получать ежегодную премию за результаты деятельности предыдущего года, пропорциональную фактическому времени, отработанному в этом году, с немедленным вступлением в силу поправки, которая позволит присуждать ежегодную премию по результатам 2020 года.
  • Выделение дополнительных финансовых ресурсов на присуждение ежегодной премии по итогам 2020 года в декабре 2021 года работникам бюджетной сферы.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *