ЕСПЧ огласит на следующей неделе решение по делу бывшего премьер-министра Владимира Филата против Республики Молдова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликует 7 декабря текущего года решение по делу бывшего премьер-министра Владимира Филата против Республики Молдова, по заявлению №11657/16. Об этом сообщил адвокат Виталий Замэ.

«Дело касается уголовного производства, по которому в 2016 году он был приговорен к девяти годам лишения свободы за взяточничество и злоупотребление влиянием. Ссылаясь на пункт 4 статьи 5 Конвенции, заявитель жаловался на то, что он не мог оспорить законность своего предварительного заключения, вынесенного после его осуждения судом первой инстанции. Он также ссылался на пункт 2 статьи 6, презумпция невиновности, также заявитель жаловался на заявления, сделанные должностными лицами во время его лишения депутатской неприкосновенности».

Владимир Филат попал в тюрьму 15 октября 2015 года. С того момента девять лет лишения свободы, к которым бывший политик был приговорен приговором Кишиневского суда в июне 2016 года, вступили в силу решением Высшей судебной палаты от февраля 2017 года.

Поскольку имя Филата также фигурировало в расследовании Национального центра по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуры, он не был доставлен для отбывания наказания в колонию Липканы, где содержатся осужденные, ранее занимавшие государственные должности. Он остался в Кишиневе, в пенитенциарном учреждении №13.

Отбывая наказание, Филат обратился в ЕСПЧ с жалобой на бесчеловечные условия содержания в пенитенциарном учреждении №13, а также – на нарушение права на свободу и безопасность из-за отсутствия оснований для предварительного заключения во время судебного разбирательства по его делу или нарушения права на неприкосновенность частной жизни.

Освобождение бывшего премьер-министра Владимира Филата из-под ареста после отбытия им в заключении четырех лет, одного месяца и двух недель вышеупомянутого девятилетнего приговора вызвало волну обвинений между политическими лагерями в Кишиневе. Социалисты обвиняли правительство Санду, в то время как представители прежнего правительства валили ответственность на «правосудие Додона».

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *