Диакон Геннадий Валуца, ранее привязавший собаку к автомобилю, был исключен из духовенства Молдавской православной церкви: священник обвиняется в насилии над членами семьи

Диакон Геннадий Валуца, ранее оштрафованный за «жестокое обращение с животными» путем «умышленного применения действий, причиняющих боль или страдания животным», был «лишен возможности совершать священные действия и исключен из числа духовенства Православной церкви Молдовы», начиная с 3 декабря 2021 года. Об этом сообщают представители Митрополии, отмечая, что решение последовало за Церковным приговором № 1-21 от 2 декабря этого года.

В указе Митрополии говорится, что священник обвиняется в физической жестокости по отношению к членам семьи, манипулятивном, демагогическом и ненадлежащем поведении церковного служителя, а также в произвольном принятии на себя ведения приходских дел и превышении церковных обязанностей.

Дьякон Геннадий Валуца обратил внимание общественности на себя после того, как привязал собаку цепью к своей машине, и протащил ее по дороге. Видеозапись и фотографии с привязанной собакой были опубликованы 22 июля 2019 года на Facebook. Из изображений видно, что животное сильно пострадало.

В тот же день прокуратура Новоаненского района возбудила уголовное дело по поводу рассмотрения обстоятельств случившегося.

24 июля 2019 года Митрополия Кишинева и Всея Молдовы объявила, что Геннадий Валуца был временно отстранен от должности клирика церкви Святого Дмитрия в Новых Аненах, и ему было запрещено проводить служения до рассмотрения и принятия решения в суде Митрополии.

В августе того же года Валуца был оштрафован на 1200 леев за «жестокость по отношению к животным» путем «намеренного совершения действий, которые причиняют боль или страдания животным». Мера была применена на основании ст. 157 п. (2) Кодекса о правонарушениях, «жестокость по отношению к животным», которая предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 условных единиц или неоплачиваемого труда в пользу общества от 40 до 60 часов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000