LIVE/ Заявления народного адвоката после того, как ее заметили на мероприятиях, организованных учреждением, с бывшим клиентом, осужденным за сутенерство

После того, как Наталью Молошаг, народного адвоката, которая была несколько раз замечена на публике, в том числе на мероприятиях, организованных Офисом народного адвоката, вместе с Дмитрием Годорогом, гражданином, которого она ранее защищала в суде и который был осужден за сутенерство в 2017 году с наказанием до 4 лет лишения свободы с условным сроком и отсрочкой исполнения приговора с испытательным сроком 3 года, выступила с комментарием перед прессой.

«Я хочу извиниться, возможно мое появление в публичном пространстве со ссылкой на этот случай несколько задержалось. Я хочу сделать заявление для прессы, чтобы исключить любые манипуляции. В 2018 году я была адвокатом господина Годорога.

Он признал свою вину. Хочу подчеркнуть, что отсутствие работы у людей, вышедших из тюрьмы, – большая проблема. С 2018 года я предложила ему работать в моем офисе. Он проявил сострадание и равноудаленность. Насколько это было правильно с моей стороны, еще неизвестно. Думаю, я дала этому человеку шанс реабилитироваться.

С назначением в должности народного адвоката я продолжала ему оказывать помощь. Он оказывал бесплатные услуги. Он был готов стать волонтером. У него не было доступа к личным данным. Он был задействован исключительно в качестве технического персонала», – сказала Молошаг.

Наталья Молошаг, Народный адвокат

«В своей деятельности, уважаемое общество, уважаемые коллеги, за 15 лет деятельности я всегда руководствовалась законом, никогда не позволяла себе выходить за рамки этого закона. Моя профессия – о людях и достоинстве. Результаты моей работы основывались на принципах законности, прозрачности. Такой меня знают жители этой страны. Я пришла на эту должность с образом честного и прозрачного человека.

Я признаю, что из-за отсутствия опыта, поскольку я занималась юридической практикой 15 лет, я пропустила прогрешности. Я признаю это, но это не нарушение закона. В течение этих двух месяцев, если проверить публичную информацию, я всегда была в центре внимания, меня критиковали. Моя отставка не будет связана с тем, что появилось в публичном пространстве как уничижительная информация, и что я признала нарушение своих обязанностей народного адвоката», – сказала Молошаг.

«Для меня самое главное – доверие граждан этой страны. Если после проверки будет сочтено, что на меня так или иначе повлияло исполнение должности народного адвоката, я рассмотрю возможность отставки. Мне нужен был надежный человек, и он мне это доказал. Был подписан бесплатный контракт в качестве вспомогательного персонала. Он предоставил мне физическую защиту, потому что мне угрожали.

Он присутствовал на собраниях, обеспечивая мою безопасность. В контракте оговаривалось, что он должен был записывать информацию о деятельности, которая проводилась в административно-технической сфере. У меня нет с ним личных отношений. У меня есть муж и двое детей», – продолжила Народный адвокат.

Наталья Молошаг, народный адвокат, была несколько раз замечена на публике, в том числе на мероприятиях, организованных Офисом народного адвоката, вместе с Дмитрием Годорогом, гражданином, которого она ранее защищала в суде и который был осужден за сутенерство в 2017 году с наказанием до 4 лет лишения свободы с условным сроком и отсрочкой исполнения приговора с испытательным сроком 3 года.

Информацию о том, что Дмитрий Годорог причастен к деятельности Офиса народного адвоката (ОНА), впервые опубликовал в понедельник, 29 ноября блоггер Евгений Лукьянюк. Он отметил, что «Дмитрий участвует в рабочих встречах ОНА вместе с Народным адвокатом, делая аудиозаписи обсуждений руководителей департаментов по мандату, включая сроки обсуждений, не позволяя сотрудникам ОНА информировать ОНА по темам, связанным с мандатом. То есть третья сторона, безработная, собирает, хранит и обрабатывает личные данные в нарушение применимого законодательства, и все это под защитой Народного адвоката. Попутно Дмитрий изучает, анализирует, проверяет и высказывается в петициях, делах и других процессах, которые происходят в учреждении, и все это под защитой и от имени Народного адвоката».

Источники ZdG в Офисе народного адвоката подтвердили информацию о причастности Дмитрия Годорога к повседневной деятельности Офиса народного адвоката. Они уточнили, что он, якобы, даже выбрал машину, на которой будет ездить, в интересах совместной работы с народным адвокатом.

«Ziarul de Gardă» удалось подтвердить, что человек, который появляется на снимках с Народным адвокатом и причастен к деятельности ведомства, возглавляемого Натальей Молошаг, – это тот же Дмитрий Годорог, осужденный в 2017 году за сутенерство.

Подробнее здесь: ФОТО/ Народному адвокату «ассистирует» один из бывших клиентов, осужденный по уголовному делу за сутенерство

Впоследствии более 95 организаций, входящих в Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, потребовали от Народного адвоката публичных разъяснений по поводу «статуса гражданина Дмитрия Годорога в учреждении».

«Мы требуем от Народного адвоката срочно представить публичные разъяснения относительно статуса гражданина Дмитрия Годорога в учреждении, его участия в деятельности учреждения, наличия потенциальных конфликтов интересов, злоупотребления служебным положением и ненадлежащего управления активами учреждения», – говорится в совместном заявлении организаций-членов.

В то же время организации-члены Национальной платформы Республики Молдова Форума гражданского общества Восточного партнерства обращаются к компетентным структурам с просьбой расследовать обстоятельства, представленные в прессе.

«В случае, если информация, изложенная в прессе, подтвердится, мы просим народного адвоката Наталью Молошаг немедленно и безоговорочно подать заявление об отставке, поскольку ущерб, нанесенный учреждению Народного адвоката, неизмерим».

В сентябре этого года Наталья Молошаг была назначена парламентом на должность Народного защитника по правам человека сроком на 7 лет. ZdG ранее писала, что Наталья Молошаг по профессии адвокат. В 2015 году она была избрана деканом Коллегии адвокатов Кишинева. Тогда за нее проголосовали 283 адвоката.

Впоследствии, 22 декабря 2015 года, Внеочередное Общее собрание Коллегии адвокатов Кишинева отозвало Наталью Молошаг с должности декана Коллегии адвокатов Кишинева. В 2020 году Наталья Молошаг представляла в суде интересы Майи Санду, кандидата от тогдашней Партии Действие и солидарность (ПДС) на пост президента и действующего президента Республики Молдова. 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Zef.K

    В чем проблема ? Что бывший осужден не может работать в общественных организациях ! ? Не надо удивляться когда осуждённые судьи продолжают работать в суде !

  2. Pingback: Народный адвокат намерена подать сегодня заявление об отставке | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Народный адвокат Наталья Молошаг обратилась с просьбой об отмене заявления об отставке | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *