Взятка 900 евро за водительские права. Чиновник из Единцев задержан НЦБК на 72 часа за злоупотребление влиянием

Офицеры Северного ГТУ Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционная прокуратура расследуют уголовное дело в отношении должностного лица из Единцев по обвинению в незаконном использовании служебного положения. Он, якобы, «организовал» выдачу водительских прав, а за свои услуги, якобы, потребовал и получил взятку в размере 900 евро, сообщает НЦБК.

«По данным следствия, в своих преступных действиях мужчина утверждал, что имеет влияние на сотрудников Управления регистрации транспорта и квалификации водителей в Бельцах и что он может успешно организовать теоретические и практические тесты с последующей выдачей прав с разрешительной категорией B», указано в информационной записке НЦБК.

За то, что он не сдержал свое слово, о молодом человеке сообщили в НЦБК, и после проведения специальных следственных мероприятий он был задержан на 72 часа.

Мужчина был признан подозреваемым, и в случае признания его виновным ему грозит до 6 лет лишения свободы или штраф в размере от 3000 до 4000 условных единиц.

В период с 2020 по 2021 год НЦБК задокументировал более 100 случаев, в основном злоупотребления влиянием, в отношении действий лиц, причастных к получению водительских прав мошенническим путем.

Руководство уголовным расследованием осуществляет Северное управление Антикоррупционной прокуратуры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *