Поправки в Закон о государственном бюджете на текущий год, предусматривающие выделение финансовых средств на увеличение уставного капитала АО «Energocom», одобрены Парламентом во втором чтении

Депутаты Парламента Республики Молдова во втором чтении на пленарном заседании 25 ноября одобрили поправки к Закону о государственном бюджете на текущий год, которые предусматривают выделение финансовых средств для увеличения уставного капитала акционерного общества «Energocom» на 1700 миллионов леев, чтобы обеспечить меры по закупке природного газа для покрытия дефицита и текущего потребления.

«Посредством этих изменений правительство стремится решить две основные проблемы: выполнить условия, выдвинутые «Газпромом» и «Молдовагаз», чтобы избежать прекращения подачи газа в течение 48 часов, и поддержать этот денежный поток для «Молдовагаз», чтобы он мог быть выплачен «Газпрому». Вторая проблема связана с улучшением ситуации в «Termoelectrica», которая также является частью энергетического комплекса Республики Молдова и вносит значительный вклад в поддержание энергетической стабильности Республики Молдова (…)», – сказал Дмитрий Будянский, министр финансов.

Согласно документу, доходная часть государственного бюджета будет увеличена на 767,8 миллиона леев, за счет налоговых поступлений – 700 миллиона леев и других доходов – 67,8 миллиона леев. Доля расходов будет увеличена на 421,7 миллиона леев за счет предоставления дополнительных льгот в размере 461,7 миллиона леев и уменьшения пособий на 40 миллионов леев.

Законопроект поддержали 60 парламентариев.

Повышение надбавок было также предложено для компенсации разницы в тарифах в соответствии со счетами за природный газ и тепловую энергию, которые должны производиться через Министерство труда и социальной защиты.

«Изменения, произведенные в части доходов и расходов, привели к уменьшению утвержденного дефицита государственного бюджета на 346,1 миллиона леев в номинальном размере 11,791,9 миллиона леев или 5,1% ВВП», – говорится в документе.

В то же время, согласно законопроекту, изменения, внесенные в источники финансирования дефицита государственного бюджета, включают: финансовые средства для увеличения уставного капитала Акционерного общества «Energocom» на 1 700 миллионов леев в целях обеспечения мер на закупку газа для покрытия дефицита и текущего потребления.

344.2021.ro by OnisimMilenKa

По словам авторов проекта, остаток государственного долга на 31 декабря 2021 год не превысит 85 438,4 миллиона леев, что на 1424,1 миллиона леев больше значения, указанного на конец 2021 года, в основном за счет увеличения сальдо внешнего долга.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Счетная палата проведет общественный аудит в сфере природного газа | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000