Врио генерального прокурора Думитру Робу пользуется защитой государства от СГО

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу пользуется государственной защитой со стороны Государственной службы охраны (СГО). Информация была предоставлена ​​по запросу Ziarul de Gardă.

В пресс-службе СГО не уточнили для ZdG причины, по которым была предоставлена ​​государственная охрана.

«В соответствии с вашим запросом, полученным 22 ноября 2021 года, Служба государственной охраны дает следующие разъяснения: временно исполняющий обязанности генерального прокурора г-н Думитру Робу пользуется государственной защитой со стороны СГО на основании ст. 6 абзац (3) Закона 134/2008 о Государственной службе охраны», – говорится в ответе Ziarul de Gardă.

6 октября этого года президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о назначении Думитру Робу временно исполняющим обязанности генерального прокурора после того, как ВСоП выдвинул его кандидатуру.

Думитру Робу привлек внимание общественности в 2017 году, когда он вел дело о «платных парковках», в котором фигурирует бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

В июле 2019 года он был назначен врио генерального прокурора тогдашним президентом Игорем Додоном.

В 2019 году Ziarul de Gardă писала, что Думитру Робу является венчальным крестником прокурора Веры Киранда, которая, в свою очередь, приходится кумой тогдашнему заместителю премьер-министра и министру внутренних дел Андрею Нэстасе.

Через пресс-службу Генеральной прокуратуры Думитру Робу признал, что его венчальной крестной является Вера Киранда, прокурор Прокуратуры мун. Кишинева. Она была задержана в октябре 2018 года по делу о даче взятки пяти судьям, будучи обвинена в том, что была посредницей в передаче денежных средств от заинтересованных лиц магистратам, проходящим по делу.

Информация о том, что Андрей Нэстасе приходится кумом Вере Киранда, была передана нам из источников Генеральной прокуратуры. 30 июля по телефону Нэстасе не стал отрицать эти отношения, упомянув, что он должен собрать информацию, чтобы выступить с реакцией. Вместе с тем Андрей Нэстасе заявил, что не имеет никакого отношения к назначению Думитру Робу врио генерального прокурора.

Тогдашний президент Республики Молдова Игорь Додон подписал, 31 июля 2019 года, указ о назначении на должность врио генерального прокурора Думитру Робу. Утром 30 июля 2019 г. Комиссия по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам дала положительную оценку отчету по кандидатуре Робу, а позже, в рамках заседания Парламента, решение по поводу его назначения на должность исполняющего обязанности генерального прокурора было проголосовано.

Думитру Робу получил эту должность после поправок, сделанных ранее Парламентом в Законе о прокуратуре, согласно которым исполняющий обязанности прокурора назначается на должность президентом, по предложению ВСоП или Парламента. Кроме того, «исполняющий обязанности генерального прокурора назначается президентским указом по предложению Парламента Республики Молдова, при наличии заключения Высшего совета прокуроров».

Думитру Робу был заместителем главного прокурора Прокуратуры муниципия Кишинева с февраля 2018 года, после того, как ранее, в течение почти двух лет был прокурором по борьбе с коррупцией. До Прокуратуры по борьбе с коррупцией Думитру Робу работал прокурором в Отделе по борьбе с торговлей людьми в Генеральной прокуратуре, а также – государственным обвинителем в Транспортной прокуратуре.

В декабре 2017 года, по случаю XXVI годовщины со дня провозглашения независимости Республики Молдова, Думитру Робу был награжден бывшим генеральным прокурором Эдуардом Харунженом медалью «За безупречную службу» III степени.

В декларации об имуществе и личных интересах за 2020 год Робу указывает, что получил зарплату в размере 267 390 леев. Робу владеет квартирой площадью 84 квадратных метра, гаражом и двумя другими объектами недвижимости. Прокурор водит автомобиль Lexus.

Назначение врио генерального прокурора Высшим советом прокуроров происходило в контексте того, что во вечером 5 октября генеральный прокурор Александр Стояногло был задержан после того, как прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ дал указания возбудить против него уголовное дело вследствие жалобы, представленной ВСоП депутатом Лилианом Карпом.

Читайте также: 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000