Директор Национального центра по борьбе с коррупцией отправлен в отставку после того, как парламент констатировал «неэффективную и неудовлетворительную деятельность НЦБК» по предотвращению и борьбе с коррупцией

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией отправлен в отставку после того, как парламент констатировал «неэффективную и неудовлетворительную деятельность НЦБК» по предотвращению и борьбе с коррупцией.

«В деятельности НЦБК нет положительных результатов в области расследования коррупционных схем, предотвращения и противодействия коррупции, выявления коррупции в сфере правосудия. В НЦБК отсутствует эффективный управленческий контроль. Достаточные антикоррупционные меры в НЦБК не приняты. (…) Предлагаем уволить директора Национального центра по борьбе с коррупцией Руслана Флочу на основании констатации в результате проведенного парламентского контроля неудовлетворительной деятельности в области предотвращения и противодействия коррупции, действий, связанных с коррупцией и актов коррупционного поведения», – заявила Олеся Стамате, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.

Проект отстранения директора НЦБК от должности поддержали 55 депутатов.

358.2021.Raport de Evaluare by Elena Mudrîi

«Принимается к сведению Отчет об оценке деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией за период с января 2016 года по сентябрь 2021 года. Констатируется неэффективная и неудовлетворительная деятельность Национального центра по борьбе с коррупцией в области предупреждения и борьбы с коррупцией, действиями, связанными с коррупцией и коррупционными деяниями. Отчет об оценке деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией за период с января 2016 года по сентябрь 2021 года направить в Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру и Службу информации и безопасности для принятия необходимых мер», – отмечается в проекте решения Парламента.

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Руслан Флоча не явился на пленарное заседание парламента в четверг, 18 ноября, для участия в заслушивании отчета об оценке деятельности учреждения, о чем он предварительно предупредил.

«Я не приму приглашение принять участие в пленарном заседании парламента в формальном порядке, поскольку решение о моем увольнении уже принято. По крайней мере, это ясно из публичных заявлений некоторых представителей ПДС, которые каждый раз заявляли, что директор НЦБК будет уволен после так называемой оценки»., – заявил Флоча.

В начале сентября члены Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам инициировали парламентскую проверку Национального центра по борьбе с коррупцией. Она направлена на определение областей, в которых проводится деятельность НЦБК, а также на выработку рекомендаций для улучшения деятельности учреждения.

24 августа парламентское большинство одобрило в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией.

Поправки, внесенные членами ПДС, предусматривают, что директор Центра назначается парламентом большинством избранных членов, не менее 51 члена, по предложению не менее 20 членов при положительном заключении Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам на 5-летний срок, без возможности назначения на другой срок.

Таким образом, кандидат на должность директора НЦБК больше не будет выбираться на основе конкурса, организованного Комиссией по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Парламента с привлечением в качестве наблюдателей представителей гражданского общества или представителей академической среды, как это было до сих пор.

В настоящее время директором НЦБК является Руслан Флоча, назначенный Постановлением Парламента Республики Молдова №104 от 31 июля 2019 года по результатам голосования большинства избранных депутатов.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000