Прокуратура обыскала дом, машину, рабочее место и другое недвижимое имущество судьи, о которой ZdG писала, что она проживает в незадекларированном пентхаусе в центре столицы

Прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в доме, автомобиле, на рабочем месте и в другом недвижимом имуществе судьи, о которой «Ziarul de Gardă» писала, что она проживает в незадекларированном пентхаусе в центре столицы.

«В течение дня 9 ноября текущего года прокуроры по борьбе с коррупцией провела несколько обысков дома, в машине и на рабочем месте судьи Кишиневского суда. Обыски продолжились 10 ноября, когда прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в недвижимой собственности, к которой лицо, имеющее степень родства с магистратом, было уполномочено по доверенности иметь доступ и управлять им», – объявила Антикоррупционная прокуратура.

Действия по уголовному преследованию начались после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) дал согласие на обыск судьи в результате удовлетворения запроса генерального прокурора от 9 ноября этого года.

Судья Рышкановского офиса Кишиневского суда Татьяна Авасилоайе находится под следствием по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного обогащения. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило уведомление Национального органа по неподкупности (НОН) о результатах проверки соблюдения правового режима декларирования имущества и личных интересов.

«Согласно собранным материалам, было установлено, что существует существенная разница между полученным доходом и понесенными расходами в размере около 1 268 450 леев, допущенная судьей. Судья, не имея возможности оправдать законно полученные средства в связи с занимаемой должностью и преследуя цель приобретения недвижимости на сумму 1 330 000 леев, утаила, что является владельцем этого здания. Поэтому для осуществления своих действий она решила приобрести недвижимость через близких лиц и зарегистрировать ее на их имя», – заявили прокуроры.

В феврале 2020 года ZdG писала, что магистрата можно каждый день видеть входящей пентхаус площадью более 150 квадратных метров, расположенный в квартирном доме в центре столицы.

Хотя ZdG не раз видела машину судьи Авасилоайе, припаркованную утром у этого квартирного дома, судья не призналась, что живет в этом доме. «Я прихожу проверить… в порядке ли вода, тепло», — сказала судья.

Читайте также: Пентхаус в центре Кишинева, в котором судья ЕЖЕДНЕВНО «проверяет, в порядке ли вода и тепло»

В расследовании 2020 года ZdG писала, что рыночная стоимость такой недвижимости — более 120 тысяч евро. Однако это жилье не указано в декларациях об имуществе и интересах магистрата, в которых она указала дом в Кишиневе, построенный родителями, и автомобиль, зарегистрированный на ее отца-чиновника.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000