Новый депутат в Парламенте Республики Молдова. КС утвердил мандат парламентария

Конституционный суд утвердил мандат нового депутата в Парламент Республики Молдова в четверг, 4 ноября. Адриан Лебединский, следующий в списке кандидатов в депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС), не получивший депутатского мандата после выборов от 11 июля, займет эту должность после отставки социалиста Игоря Додона.

«Конституционный суд постановляет объявить депутатом Парламента Республики Молдова с подтверждением мандата г-на Адриана Лебединского по спискам Избирательного блока коммунистов и социалистов. Это окончательное решение», – заявила председатель КС Домника Маноле.

Адриан Лебединский, включенный в список БКС на внеочередных парламентских выборах 11 июля, по профессии юрист. С октября 2015 года Лебединский был депутатом Парламента Республики Молдова 20-го созыва (2014-2018) от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В 2019 году Адриан Лебединский вновь был избран депутатом по спискам ПСРМ. Тогда он занимал должность председателя Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации.

С 2009 года Лебединский работает адвокатом, а ранее был следователем и заместителем комиссара в нескольких полицейских участках Кишинева.

Адриан Лебединский задекларировал за последние два года, с 2019 по 2020 год, заработную плату и пособия в размере 402 513 леев, полученные от секретариата парламента. В декларации о доходах Адриан Лебединский указывает, что он получил 1,4 миллиона леев в виде наследства. Лебединскому принадлежит автомобиль «Lexus ES300H» 2019 года выпуска, купленный в 2020 году за 20 000 евро.

Декларация о доходах:

33 Lebedinschi Adrian(1) by Ziarul de Gardă

По итогам парламентских выборов 11 июля Партия Действие и солидарность (ПДС) получила 63 места, Избирательный блок коммунистов и социалистов (ИБКС) – 32 места, а Политическая партия «ШОР» – 6 мест.

В 2020 году ZdG писала, что Вероника Лебединская, жена бывшего депутата Адриана Лебединского, была назначена директором Республиканского экспериментального центра протезирования, ортопедии и реабилитации.

Согласно ее декларации, а также декларации ее мужа о доходах и личных интересах, до своего назначения, по крайней мере, в последние 3 года, Вероника Лебединская работала в психиатрической больнице, где в 2019 году она получала годовой оклад примерно в 182 тысячи леев. Согласно декларации о доходах за 2019-2020 годы, Вероника Лебединская задекларировала заработную плату в размере 357 205 леев.

Семья Лебединских известна как довольно влиятельная в Кишиневе. Брат Адриана Лебединского, Максим Лебединский, бывший секретарь ЦИК, на протяжении многих лет был одним из советников президента Игоря Додона.

Третий брат, Корнел Лебединский, был назначен государственным секретарем Министерства внутренних дел в 2020 году.

В апреле 2021 года Госсекретарь Министерства внутренних дел Корнел Лебединский, брат депутата-социалиста Адриана Лебединского, был предложен ПСРМ на должность директора Национального центра по защите персональных данных (НЦЗПД) на пятилетний срок. Подробности здесь.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000