Мирча Рошиору, один из временно отстраненных от должности заместителей генерального прокурора, подал прошение об отставке

Мирча Рошиору, один из трех временно отстраненных от должности заместителей генерального прокурора Александра Стояногло, подал заявление об отставке в понедельник, 18 октября.

На вопрос «Ziarul de Gardă», прокурор Мирча Рошиору сообщил нам, что он подал заявление по собственной инициативе.

«Я подал в отставку сегодня, рано утром. Они хотят перемен, и я не могу этого предотвратить, и поэтому я делаю шаг назад к решению тех, кто хочет сформировать новую группу лидеров, чтобы сделать это», – сказал Мирча Рошиору.

5 октября заместители генерального прокурора – Руслан Попов, Мирча Рошиору и Юрий Перевозник были временно отстранены от должностей, согласно закону, постановлением прокурора по борьбе с коррупцией о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Стояногло. Находящийся под домашним арестом в ближайшие 30 дней генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло находится под стражей по пяти пунктам обвинения. Подробности здесь.

Отстраненный заместитель генерального прокурора Руслан Попов, находящийся под домашним арестом, находится под следствием по факту незаконного обогащения. Согласно информации, полученной «Ziarul de Gardă», прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП), Надежда Бусуйок, которая вынесла постановление о предъявлении обвинительного заключения Попову, констатировала, что преступление было совершено «в результате владения лично и через третьих лиц имуществом, стоимость которого существенно превышает установленные приобретенные средства».

10 октября Юрий Перевозник, один из трех заместителей генерального прокурора Александра Стояногло, объявил о своей отставке.

Мирча Рошиору был назначен заместителем генерального прокурора в марте 2017 года. Ранее Рошиору занимал должность временно исполняющего обязанности главного прокурора судебного управления Генеральной прокуратуры. 17 января 2014 года он был избран председателем Высшего совета прокуроров сроком на четыре года. В период с 2010 по 2016 год Мирча Рошиору занимал должность прокурора, руководителя судебного управления ГП.

Руслан Попов, Мирча Рошиору и Юрий Перевозник были назначены заместителями прокурора Республики Молдова, Александра Стояногло, решением Высшего совета прокуроров (ВСоП) в декабре 2019 года. Заместители главы прокуратуры владеют несколькими автомобилями и недвижимостью.

Мирча Рошиору, заместитель генерального прокурора, указал в своей декларации о доходах и личных интересах, которую он подал 3 марта 2021 года, что в 2020 году Генеральная прокуратура выплатила ему заработную плату в 317 063,72 лея. Также в 2020 году Рошиору получил доход от преподавательской, научной и творческой деятельности. Он получил зарплату в размере 6300,80 леев от Национального института юстиции, а также зарплату в размере 2313,13 леев от Государственного университета Молдовы.

Семья Рошиору владеет городским земельным участком площадью 6 акров, который они приобрели в 2012 году. Стоимость собственности составляет 68 746 леев. При этом семье Рошиору принадлежат две квартиры: квартира площадью 59,5 квадратных метров, приобретенная в 2009 году, стоимость которой не указана в декларации о доходах и личных интересах, а также квартира площадью 121,3 квадратных метра, приобретенная в 2018 году за сумму в 826 245 лей.

Семья Рошиору владеет гаражом стоимостью 88 267 леев и недвижимым имуществом площадью 12,9 квадратных метров стоимостью 48 787 леев. Также семье Рошиору принадлежит приобретенный в 2011 году автомобиль «Opel Astra» стоимостью 61 000 леев. У заместителя прокурора есть банковский счет, на котором хранится 325 481 лей. По словам Рошиору, «банковский счет – это счет для заработной платы».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *