Обстоятельства, при которых отстраненный заместитель главы ГП Руслан Попов совершил, по мнению прокуратуры, преступление в виде незаконного обогащения

Отстраненный заместитель генерального прокурора Руслан Попов, находящийся под домашним арестом, находится под следствием по факту незаконного обогащения. Согласно информации, полученной «Ziarul de Gardă», прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП) Надежда Бусуйок, которая вынесла постановление о предъявлении обвинительного заключения Попову, обнаружила, что преступление было совершено «в результате личного и через третьих лиц владения имуществом, стоимость которого существенно превышает установленную заработанные средства».

Руслан Попов, занимавший в период с 2010 по 2021 годы должности общественного достоинства, имея в силу этого положения запреты, предусмотренные законом, подлежащий декларированию доходов и личных интересов, «действуя вопреки положениям ст. 6 п. (3) Закона №3 от 25 февраля 2016 года о прокуратуре, с целью сокрытия имущества, стоимость которого существенно превышает законно полученные средства, через своих родителей совершил преступление в виде незаконного обогащения» при следующих, по мнению прокуратуры, обстоятельствах:

Семья Руслана Попова

Руслан Попов женат на Юлии Поповой, имеет троих детей-иждивенцев, двое из которых несовершеннолетние. Родители Руслана Попова – Александр Попов и Мария Попова, и его свекровь – Опря Пелагея, все с проживанием в селе Малые Милешты Яловенского района, а Ион Опря, его свекр, скончался.

Доходы семьи Поповых

В период с 2014 по 2020 год семья Поповых получила доходы в размере 3 миллиона 754 618 леев:

Руслан Попов зарегистрировал официальный доход на общую сумму 2 миллиона 755 271 лей в виде заработной платы и других выплат от ГП, Национального института юстиции, Государственного университета Молдовы, Университета европейских исследований Молдовы, АО Международного центра «La Strada», ООО «Adrica» и ООО «Pacific Motors».

Юлия Попова зарегистрировала официальный доход на общую сумму 537 405 леев в виде заработной платы от ГП и дохода, полученного от профессии адвоката.

Александр Попов (сын) зарегистрировал официальный доход в общей сумме 40 211 леев в виде заработной платы и других выплат от КЗО «Agroviiterra» и крестьянского хозяйства «Попов Александр Георгиевич» в селе Малые Милешты.

Александр Попов (отец), находящийся на пенсии с августа 2004 года, зарегистрировал официальный доход в общей сумме 421 731 лей от КХ «Попов Александр Георгиевич».

Мария Попова находится на пенсии с декабря 2014 года.

Имущество семьи Поповых

По данным Агентства государственных услуг (АГУ), Руслан Попов владеет домом площадью в 211,8 квадратных метра в селе Малые Милешты Яловенского района и автомобилем «Hyundai Santa Fe» 2020 года выпуска стоимостью в 38 тысяч евро.

Юлия Попова владеет автомобилем «Hyundai Santa Fe», выпущенным в 2019 году.

Александр Попов (сын) в период с 2019 по 2021 год получил право собственности на 18 сельскохозяйственных угодий площадью 9,35 га, расположенных в городе Яловены, за городом, и имеет автомобиль «Toyota Corola» 2006 года выпуска.

Родители Руслана Попова, Александр и Мария Поповы, владеют следующей недвижимостью в селе Малые Милешты:

  • жилой дом и хозяйственные постройки, строение в 29 кв.м, расположенное на участке площадью 0,0305 га непроизводственного назначения
  • холодильный склад площадью 2341 кв.м, расположенный на участке площадью 12269 га
  • 187 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 55,52 га
  • восемь земельных участков площадью 1 га.

Свекровь Руслана Попова, гражданка Украины Пелагея Опря, с 2017 года владеет домом в селе Малые Милешты.

Долги семьи Поповых

Кредиты Руслана Попова:

  • с тестем Ионом Опря в 2014 году был заключен контракт сроком до 2034 года на сумму 10 тысяч евро
  • со свекровью Пелагеей Опря в 2016 году был заключен контракт сроком до 2036 года на сумму 50 тысяч евро
  • с мамой Марией Поповой в 2018 году был заключен контракт сроком до 2030 года на сумму 125 тысяч леев
  • задолженность по договору купли-продажи от 2019 года, срок погашения – 2040 год, на сумму более одного миллиона леев
  • кредит, полученный от ООО «Pacific Motors», в рамках договора купли-продажи от апреля 2020 года, срок погашения – 2021 год, на сумму 8010 евро.

В течение 2019 года Руслан Попов инициировал строительство холодильного склада, расположенного в городе Яловены, за городом, площадью в 2341 квадратный метр, на земельном участке, который был зарегистрирован в Реестре недвижимости на имена его родителей – Марии и Александра Поповых.

Холодильный склад для овощей и фруктов построен на земельном участке, расположенном в городе Яловены, за городом, площадью 12269 га, который принадлежит его родителям, на основании договора купли-продажи и договора обмена имущества через комбинирование.

«Руслан Попов, для обоснования финансовых средств, затраченных на строительство и ввод в эксплуатацию холодильной камеры и для того, чтобы аргументировать постфактум стоимость этого здания, которое уже было введено в эксплуатацию, в целях контроля за доходами и личными интересами в отношении него, инициированного Национальным органом по неподкупности (НОН) на основе протокола от 17 января 2020 года, о котором было сообщено, организовал в сентябре 2020 года привлечение кредита в КХ «Попов Александр Георгиевич» от коммерческого банка АО «Moldova Agroindbank» на общую сумму 8 миллионов леев».

В период с апреля по октябрь 2021 года Руслан Попов организовал досрочную выплату суммы в шесть миллионов 177 328 леев, остаток по кредиту составил один миллион 882 672 леев, в том числе он выплатил в августе 2021 года досрочно единую сумму в пять миллионов леев, которая превышает сумму, запланированную к оплате, более чем в 200 раз.

По оценкам специалистов, минимальная стоимость холодильной камеры площадью более двух тысяч квадратных метров составляет около 600 тысяч евро, что по среднему официальному курсу Национального банка Молдовы составляет более 12 миллионов леев.

«В результате сопоставления информации в официальных базах данных об официальных доходах и зарегистрированной собственности с результатами, полученными в ходе расследования уголовного дела, было установлено, что Руслан Попов, лицо, обладающее должностью общественного достоинства, через своих родителей владел имуществом: холодильный склад, стоимость которого существенно превышает законно приобретенные средства, что представляет собой ущерб в особо крупных размерах и превышает 40 среднемесячных заработных плат по экономике на 2019 год».

Распоряжением Генеральной прокуратуры в сентябре 2010 года Руслан Попов занимал должность прокурора, начальника Управления по надзору за уголовным розыском и методической помощи Генеральной прокуратуры. Приказом Генерального прокурора от 16 октября 2014 года – должность прокурора сектора Чеканы муниципия Кишинева. Приказом Генерального прокурора от 11 марта 2019 года – должность прокурора, начальника Управления согласования и законодательных предложений в Управлении политики, реформ и защиты интересов общества ГП. Приказом Генерального прокурора от 6 декабря 2019 года – должность заместителя Генерального прокурора Республики Молдова.

В 2013 года ZdG писала, что Руслан Попов живет со своей женой Юлией Поповой, также прокурором Яловенской прокуратуры, в двухэтажном доме в Малых Милештах Яловенского района, оценочной стоимостью в 2 миллиона леев. Попов утверждал, что построил свой дом в основном на деньги, которые собрал после продажи совместной с женой квартиры в Кишиневе.

5 октября постановлением прокурора по борьбе с коррупцией о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Стояногло были приостановлены мандаты заместителей генерального прокурора Руслана Попова, Мирчи Рошиору и Юрия Перевозника.

9 октября отстраненный заместитель главы Генеральной прокуратуры (ГП) Руслан Попов, подозреваемый в незаконном обогащении, был задержан на 72 часа после проведения обыска в его доме.

Тогда же Антикоррупционная прокуратура возбудила дело о незаконном обогащении временно отстраненного заместителя главы Генеральной прокуратуры Руслана Попова. По словам ио генерального прокурора, дело в отношении Руслана Попова было возбуждено в результате анализа информации из журналистских расследований и накопленных доказательств.

11 октября Руслан Попов был помещен под домашний арест на 30 дней. Прокурор по делу обжаловал в Апелляционном суде Кишинева решение судей Чеканского офиса Кишиневского суда, которым Попов был помещен под домашний арест и ходатайствовал о предварительном заключении на срок 30 дней.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000