ВСоП назначил временного руководителя и заместителя Антикоррупционной прокуратуры

Елена Казакова будет временно исполнять обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), а Ион Мунтяну назначен заместителем главы АП. Решение по этому поводу было одобрено в пятницу, 15 октября, членами Высшего совета прокуроров (ВСоП).

«Приказы на этот счет подписаны», – сказала председатель ВСоП Анжела Мотузок.

Елена Казакова начала свою карьеру прокурором в 2010 году в Генеральной прокуратуре (ГП). В 2013 году Казакова был назначен прокурором Департамента по борьбе с торговлей людьми при ГП. Впоследствии, в 2018 году, она была переведена на должность прокурора в Антикоррупционной прокуратуре.

В 2018 году Елена Казакова появилась в расследовании Ziarul de Gardă о прокурорах, которым помогли миллионными пожертвованиями. Тогда ZdG написала, что прокурор Департамента по борьбе с торговлей людьми при ГП Елена Казакова, вместе с мужем, работающим в полиции, получили в предыдущем году пожертвование в размере 15 тысяч евро от отца прокурора Сергея Казакова. На часть этих денег пара купила квартиру и автомобиль Hyundai Tucson.

7 октября прекратились полномочия временного руководства Антикоррупционной прокуратуры (ПО) и временных заместителей Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). Приказ об этом подписал временный генеральный прокурор Дмитрий Робу.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000