Главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу»

Материал Новой газеты

Преображенский районный суд Москвы приговорил главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву к году ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Дмитрий Джулай.

Ей запретили покидать жилище с 22:00 до 06:00, выезжать из города без разрешения, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них; также ей нужно отмечаться в органах ФСИН два раза в месяц.

Саму Васильеву, по словам адвоката, на заседание не пустили, она стояла под дверью в зал заседания. Она опоздала в суд на несколько минут, но судья все равно начал читать приговор без нее.

Гособвинение запрашивало 1 год и 8 месяцев ограничения свободы. Васильева стала последей фигуранткой «санитарного дела», которой вынесли приговор по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), возбужденному после акции 23 января в Москве.

В середине сентября Васильева попросила больше не ассоциировать свое движение с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)**. Соратники Навального считают, что это произошло по причине давления со стороны силовиков.

По «санитарному делу» проходили сначала 10, потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — 9 человек.

Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и мундепа Дмитрия Барановского приговорили к 1,5 года ограничения свободы, брата Алексея Навального Олега Навального — к году условно, соратника политика Олега Степанова, а также московского мундепа Люсю Штейн и участницу Pussy Riot Марию Алехину — к году ограничения свободы, юриста команды Навального Любовь Соболь — к 1,5 года ограничения свободы, соратника Навального Николая Ляскина — к 10 месяцам ограничения свободы.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»
**Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента
Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000