Прокурор, который отвечал за дело о незаконной высылке турецких граждан — операции, за которую никто не был наказан, — подал в отставку, но отрицает это

Плугару: «Когда я уйду в отставку, я первым делом оповещу ZdG»

Прокурор Виктор Плугару, который отвечал за дело о незаконной высылке турецких граждан, подал в отставку. Представители Генеральной прокуратуры подтвердили это для Ziarul de Gardă.

«11 октября был издан приказ об увольнении Виктора Плугару с должности прокурора в Прокуратуре муниципия Кишинева по причине отставки по собственному желанию, начиная с 18 октября»‎, – заявила для ZdG пресс-секретарь ГП Мариана Керпек.

Когда репортер ZdG спросил прокурора Виктора Плугару, действительно ли он уволился, тот не захотел это подтверждать.

«Я пока не подтверждаю, что я уволился. Если я решу уйти в отставку, я сообщу вам. Когда я уйду в отставку, я первым делом оповещу Ziarul de Gardă»‎, – заявил Виктор Плугару для ZdG.

6 сентября 2021 года исполнилось три года со дня, когда молдавские власти провели операцию, в ходе которой всего за несколько часов были задержаны и депортированы в Турцию семь турецких сотрудников сети лицеев «Горизонт». Все граждане Турции были приговорены к тюремному заключению.

С сентября 2020 года уголовное дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева после того, как жена Феридуна Туфекчи – директора филиала лицея «Горизонт» в Чадыр-Лунге, который был выслан три года назад вместе с шестью другими гражданами Турции, обратилась в Кишиневскую АП с обжалованием приговора об осуждении, изданного бывшим начальником СИБ Василием Ботнарем – единственным фигурантом по данному делу.

На сегодняшний день за эту операцию никто не был наказан. Единственным лицом, ответственным за изгнание турецких учителей с территории Республики Молдова, по словам генерального прокурора, является бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ), а Василий Ботнарь признал себя виновным.

10 сентября 2020 года ГП сообщила, что, когда выяснилось, бывший глава СИБ Василий Ботнарь не был приговорен к условному лишению свободы, хотя генеральный прокурор Александр Стояногло уверял обратное, было начато служебное расследование в отношении прокурора по делу Виктора Плугару.

Виктор Плугару пришел в органы прокуратуры в 2008 году, и по указу его назначили на должность прокурора в Прокуратуре муниципия Кишинева.

В 2016 году, когда Плугару был прокурором в Отделе исполнения и руководства уголовным следствием Прокуратуры муниципия Кишинева, он получил оценку «УТВЕРЖДЕН», и ее подтвердили семь членов ‎Квалификационной коллегии. Спустя месяц, Высший совет прокуроров утвердил постановление ‎Квалификационной коллегии о результатах очередной аттестации прокурора Виктора Плугару.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000