Три года со дня незаконной высылки семи турецких граждан из Республики Молдова: «Уголовное дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате»

Сегодня, 6 сентября, исполняется три года с тех пор, как молдавские власти провели операцию, в ходе которой всего за несколько часов были задержаны и депортированы в Турцию семь турецких сотрудников сети лицеев «Горизонт». Все граждане Турции были приговорены к тюремному заключению.

С сентября 2020 года уголовное дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева после того, как жена Феридун Туфекчи – директор филиала лицея «Горизонт» в Чадыр-Лунге, которая была выслана три года назад вместе с шестью другими гражданами Турции, обратилась в Кишиневскую АП с обжалованием секретного приговора об осуждении, изданного бывшим начальником СИБ Василием Ботнарем – единственным фигурантом по данному делу.

На сегодняшний день за эту операцию никто не был наказан. Единственным лицом, ответственным за изгнание турецких учителей с территории Республики Молдова, по словам генерального прокурора, является бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ), а Василий Ботнарь признал себя виновным.

В августе 2019 года ГП сообщила, что возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий или должностных обязанностей, совершенных сотрудниками Бюро миграции и убежища МВД, а также сотрудниками СИБа.

«Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного МВД СВБПК, а также вынесенное решение об осуждении нашего государства в ЕСПЧ за нарушение прав граждан, высланных в сентябре 2018 года из Молдовы в Турцию».

В 2019 году бывший директор СИБ Василий Ботнарь был приговорен к условному лишению свободы, но только лишь через месяц решение суда обнародовал в ходе телепередаче генеральный прокурор Александр Стояногло.

«Василий Ботнарь, который фигурировал в деле о высылке турецких учителей, был приговорен к временному отстранению от должности и возместил весь ущерб турецким учителям. Он заплатил 125 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, причиненного Республикой Молдова экстрадированным турецким учителям, и еще 380 тысяч леев заплатил за чартерный самолет, который был арендован для перевозки учителей», – сказал Стояногло. Генеральный прокурор заявил, что и приговор, и его постановляющая часть являются секретными. 

По данным Генеральной прокуратуры, бывшие заместители бывшего директора СИБ и бывший директор Бюро миграции и убежища (БМУ) Ольга Поалелунжь были выведены из-под уголовного пресследования.

Молдову заставили выплатить компенсацию в сотни тысяч евро

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление, в котором признал, что Республика Молдова нарушила права иностранных граждан, высланных с территории страны в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушение статей 5.1 и 8 Конвенции о правах человека и постановил, что правительство Республики Молдова должно будет выплатить 25 тысяч евро пятерым из семи граждан Турции, права которых были нарушены.

Суд отметил, что молдавское законодательство регулирует высылку и экстрадицию. Однако заявители были высланы незаконной передачей, при которой не были соблюдены все национальные и международные правовые гарантии. Поскольку принудительная передача не имела достаточных правовых оснований, она не была осуществлена «в соответствии с законом» по смыслу пункта 2 статьи 8.

СИБ ранее заявляла, что семь турецких граждан были связаны с исламистской группировкой, что указывает на то, что они осуществляли незаконные действия в нескольких странах. СИБ также сообщила, что эти лица были признаны нежелательными компетентными органами и выдворены с территории Республики Молдова, не указав, кто и когда принял это решение.

Адвокат граждан Турции, объявленных нежелательными лицами и выдворенных с территории Республики Молдова, утверждает, что правительственный агент, то есть государство, не представил в ЕСПЧ никаких доказательств того, что учителя представляют или представляли опасность для безопасности и порядка в Республике Молдова. Заявление принадлежит адвокату Николаю Фрумосу, адвокату из АБА «Nagacevschi și Asociații», который представлял в суде интересы граждан Турции.

Двое из семи сотрудников сети лицеев «Горизонт», которые были насильно отправлены в Турцию, были учителями, а остальные пятеро занимали административные должности. Некоторые из них прожили в Республике Молдова более 20 лет.

Бывший учитель турецкого языка в лицее «Горизонт» Хусейн Байрактар, один из семи незаконно экстрадированных граждан Турции из Молдовы в 2018 году, был освобожден в октябре 2020 года.

В апреле этого года президент ПСРМ Игорь Додон заявил, что операция по изгнанию турецких граждан из Республики Молдова прошла цивилизованно.

«Они посадили их на чартер, напоили чаем и отправили домой. Процедуры были соблюдены. Далее парламентская комиссия разъяснила, что это незаконно, но определенные процедуры были соблюдены», – заявил тогда Игорь Додон

Видеоизображения, снятые утром 6 сентября 2018 года:

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.