Воры со стажем вынуждают молодежь уехать из страны

На днях, вместе с бухгалтером, в очередной раз занимались расчетами. Из каждой зарплаты нужно выплачивать государству взнос в размере 4,5% в фонд обязательного медицинского страхования, 6% в пенсионный фонд, и 18% налог на прибыль. В общей сложности, 28,5% из заработной платы каждого журналиста идут на развитие общества, систему здравоохранения, пенсионную систему, инфраструктуру и содержание государственных учреждений. Затем, с каждой зарплаты работодатель, в данном случае, Ziarul de Gardă, должен платить налоги государству. На каждую зарплату надо платить дополнительно медицинский взнос в размере 4,5% и социальные взносы – 23%, в общей сложности 27,5%. Таким образом, у каждого журналиста из зарплаты задерживается более 28% налогов и сборов, и редакция обязана платить почти 28% налогов и сборов. Чтобы платить журналисту зарплату в 5000 леев, редакция должна иметь на счету 10.000 леев, чтобы половину дать государственным учреждениям.

Не платить нельзя. Учитывая, сколько туч со стороны властей собираются над ZdG, только этого нам еще не хватало. На днях мы подали заявление в налоговую инспекцию, чтобы открыть новый банковский счет. Нам сказали, что мы не можем это сделать, потому что у нас есть долг по налогам. Мы были ошарашены, поскольку были уверены, что платим все в срок. Тем не менее, подтвердилось. По неизвестно какой ошибке, у ZdG имелась задолженность по налогам в размере 10 леев. Учреждения, которым мы регулярно перечисляем налоги в течение 12 лет, промолчали, не сказав нам ни слова о долге, зато применили штраф. На момент, когда мы случайно узнали об этом долге, пеня превышала размер долга в 10 раз. То есть к долгу в 10 леев прибавился штраф в размере 100 леев. Заплатили, и пошли дальше.

Исследование Ассоциации «Expert-Grup» об экономическом положении молодежи в Молдове показало, что молодым людям нужны 10.000 леев в месяц, чтобы иметь достойную жизнь, чтобы иметь интерес и мотивацию оставаться и развиваться в Молдове. В противном случае, они работают некоторое время, чтобы выжить, а затем уезжают туда, где лучше платят, где можно построить будущее. Работодатель, для того чтобы платить зарплату в размере 10.000 леев молодому сотруднику, должен иметь в наличие 20.000 леев, чтобы заплатить и налоги. Кроме того, должен иметь еще несколько тысяч, чтобы создать хорошие условия труда, платить аренду, интернет, телефон, компьютер, оборудование и другие необходимые вещи.

Позавчера Парламент решил обсудить в спешке спорный закон о «либерализации капитала». Может, вы не поняли, что скрывается за красивой фразой «либерализация капитала», столь необходимая самому бедному государству в Европе. Это означает, что все публичные люди, которые украли из общественных денег, которые накопили состояние из незаконных сделок, которые построили дворцы на незадекларированные деньги, которые заполнили гаражи дорогими автомобилями, не сумев доказать, что заработали деньги честным трудом, теперь освобождаются от любого наказания, все это им прощается, их приглашают выйти из тени и сказать гордо: дворцы, лимузины, бизнес, земли, счета – все это мое, никому не обязан объяснять, я их накопил и все.

Серьезно? Лица с подозрительными доходами являются приоритетными? А молодые люди? Молодые люди, которые ежедневно уезжают из Молдовы, потому что с каждого лея, которого они получают официально, государство забирает у них еще один лей и нет никакого проекта для либерализации их бедности? Было бы неплохо иметь законопроект, который стимулировал бы тех немногих молодых людей, которые остались в Молдове, чтобы они не уезжали? Чтобы не задерживали бы, например, налоги с первых 7000 леев? Чтобы сократить налоговое бремя для молодежи в сельском хозяйстве, для новых предприятий, для независимых СМИ, для любого бизнеса, который создает рабочие места? Любой лей, вложенный в молодежь, будет генерировать доходы в будущем. Любой лишний лей, полученный дома, останется в стране, где родятся их дети, которые тоже останутся дома. Я никогда не слышала о таком законопроекте, может, был принят в спешке, и я не заметила?

Зато я заметила законопроект о «либерализации капитала», запрещающий наказывать чиновников за нарушения, совершенные ранее. Ziarul de Gardă заплатил штраф в 10 раз больше тех 10-ти леев долга от налогов, а коррупционеры, о которых мы пишем в течение 12 лет, не должны платить, по крайней мере, так же?

Алина РАДУ, alina.radu@zdg.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000