Генпрокурор о Плахотнюке, Шоре, Кавкалюке и Платоне: «Расследование в отношении Плахотнюка в настоящее время ведется на территории Румынии и Саудовской Аравии»

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил в понедельник (4 октября), что власти выступили с инициативой объявить в международный розыск депутата Илана Шора, приговоренного к тюремному заключению за мошенничество, который уже проходит по другим делам, имеющимся у прокуратуры.

Также Стояногло упомянул, что представители Генеральной прокуратуры (ГП) предполагают, что бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, который бежал из Молдовы в 2019 году и имеет статус обвиняемого по делу о «краже миллиарда», находится в Турции, заявив, что «текущее расследование проводит прокуратура Румынии и Саудовской Аравии».

В этом контексте во время пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 4 октября, Стояногло также сообщил «новости» о полковнике Георге Кавкалюке и бизнесмене с противоречивой репутацией Вячеславе Платоне, бежавших из Молдовы в июле.

Читайте также: Pandora Papers: «Плахотнюк использовал новозеландский траст, чтобы перевести около 10 миллионов евро своей семье, которая находится в Швейцарии»

«Я не знаю точно. Мы предполагаем, что Плахотнюк находится в Турции. Расследование в отношении Плахотнюка сейчас ведет нас в Румынию, Саудовскую Аравию и другие страны. Что касается Плахотнюка, вам известна ситуация, когда Интерпол отказался объявить его, но в то же время он объявлен в розыск на основе ордена на арест, выданные нашими судами.

(…) Шора объявили в розыск через судебную инстанцию. Сейчас мы завершили инициативу по объявлению его в международный розыск по другим делам, которые у нас есть в процедуре», – сказал Александр Стояногло.

Что касается объявленного в розыск полковника Георгия Кавкалюка по делу о «зеленке», глава ГП отмечает, что, если он не вернется в страну в ближайшее время, против него будет применена другая мера пресечения, а именно, арест.

«Что касается Кавкалюка, прокурор до сих пор распорядился о его задержании, и, если он не явится в ближайшее время, мера пресечения будет изменена», – добавил Стояногло.

С другой стороны, Стояногло утверждает, что «не понимает», почему Вячеслав Платон бежал из Молдовы.

«Я действительно не знаю, почему уехал Платон. Я заявляю, что не видел его с 2009 года, и даже тогда у меня не было с ним никаких отношений. Я впервые увидел его здесь, когда он был заслушан в ГП по делу о «краже миллиарда». Я не вижу вины прокуроров в его побеге. Если он сбежал, то только сделал хуже самому себе», – сказал генеральный прокурор.

Четыре действующих и бывших политика, Владимир Плахотнюк, Илан Шор, Георгий Кавкалюк и Вячеслав Платон, бежали из Молдовы и разыскиваются молдавскими властями.

1 сентября Кишиневское национальное бюро Интерпола направило запрос в генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (МОУП) «ИНТЕРПОЛ»‎ в Лионе, во Франции. Бюро потребовало, чтобы противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, а также политика и полковника Георгия Кавкалюка объявили в розыск. Они оба сбежали из Республики Молдова после парламентских выборов от 11 июля.

В ответ на вопрос от ZdG Виорел Центиу, начальник управления международного полицейского сотрудничества ГИП (Национального бюро Интерпола), отметил, что такой запрос был отправлен на прошлой неделе.

«Мы попросили выдать и арестовать Платона, а также определить местонахождение Кавкалюка. Мы отправили необходимые запросы в Лионское бюро на прошлой неделе»‎, – отметил Виорел Центиу для ZdG.

Платон улетел в Прагу, но находится в Лондоне

2 августа этого года прокуроры потребовали ордера на арест с объявлением в розыск Вячеслава Платона после того, как тот покинул Молдову.

Противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон вылетел из Кишинева в Лондон вечером в воскресенье, 19 июля. Власти заявляют, что он до сих пор находится там.

В 2017 году противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона приговорили к 18 годам лишения свободы за то, что с помощью незаконных схем он получил примерно 1 миллиард леев из молдавского Banca de Economii (BEM), а затем его освободили, и его дело было пересмотрено. 14 июня текущего года он был оправдан в деле о банковской краже.

Кавкалюк замечен в Лондоне

20 июля этого года Генеральная прокуратура (ГП) сообщила, что четверо членов Партии «Строим Европу дома» (‎PACE) были переданы в суд, а председатель политформирования Георгий Кавкалюк был объявлен в розыск в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

По данным ГП, 16 июля Кавкалюк не явился в прокуратуру Сынжерейского района, хотя его неоднократно вызывали для того, чтобы предъявить ему обвинение. Его адвокаты сказали, что он в отпуске. Поэтому было выдано распоряжение о задержании председателя PACE для предъявления обвинения в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

Лидера PACE обвиняют в «хулиганстве двух и более человек» и в «призыве ‎к насилию против людей».

6 апреля текущего года несколько членов партии PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару, в результате чего тому потребовалась медицинская помощь.

Платон – почти два года в розыске

29 октября 2019 года Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Он выступает в качестве обвиняемого по уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного статьей 243 п. (3) б. b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

13 января 2020 года Владимиру Плахотнюку, его жене и двум детям запретили въезд в США из-за «серьезных коррупционных деяний» с участием бывшего лидера ДПМ.

Илан Шор, депутат, приговоренный к лишению свободы за мошенничество и отмывание денег

20 августа, после 10 неудачных попыток, магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) удовлетворили ходатайство адвоката Дениса Калайды и распорядились о передаче уголовного дела в отношении Илана Шора, депутата, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, из Апелляционной палаты (АП) Кагула в Апелляционную палату (AП) Кишинев.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня 2019 года на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и перешла в оппозицию.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по требованию врио генпрокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

Спустя несколько дней, это дело объединили с уголовным делом, которое прокуроры Антикоррупционной прокуратуры расследовали еще с 4 сентября 2014 года. Дело касается ограбления банковской системы Республики Молдова путем «кражи денежных средств в особо крупном размере из активов банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и совершения других преступных действий с целью достижения личных и групповых интересов».‎

23 августа 2019 года глава офиса Интерпола Республики Молдова сообщил редакции Ziarul de Gardă, что Илан Шор находится в Израиле, гражданством которого он обладает.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *