Pandora Papers: «Плахотнюк использовал новозеландский траст, чтобы перевести около 10 миллионов евро своей семье, которая находится в Швейцарии»

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, который сбежал из Молдовы в 2019 году, использовал траст со штаб-квартирой в Новой Зеландии, чтобы перевести своей семье десятки миллионов долларов. Об этом пишут новозеландские СМИ, которые цитируют сведения из серии расследований Pandora Papers.

Международные СМИ пишут, что Плахотнюк использовал новозеландский траст для хранения активов в размере 180 миллионов долларов.

Об этом стало известно после массовой утечки информации под названием Pandora Papers. Так, миллионы документов от компаний, которые предлагают финансовые услуги в «налоговых гаванях», были переданы Международному консорциуму журналистов-расследователей (МКЖР).

Документы содержат информацию о сотнях публичных лиц со всего мира, а именно о 330 политиках из 90 стран. Эти люди прятали свое имущество в офшорных компаниях. В серии расследований, которые МКЖР собирается опубликовать, упоминаются президенты стран, премьер-министры, министры, один король и приближенные Владимира Путина.

Pandora Papers: «Молдавский олигарх использовал новозеландский траст для хранения активов в размере 180 миллионов долларов»

Из иностранной прессы:

Считалось, что Владимир Плахотнюк, олигарх и бывший депутат Парламента Республики Молдова, в последний раз находился в Турции после его побега из страны в 2019 году. Затем власти Республики Молдова выдали ордер на его арест, когда он не явился в Антикоррупционную прокуратуру.

Предполагают, что он участвовал в нескольких мошеннических схемах, включая «Кражу века», в которой миллиард долларов был украден из трех банков в 2014 году, как пишут СМИ Новой Зеландии.

Документы из Pandora Papers показывают, что Плахотнюк создал Otiv Trust в 2011 году вместе с новозеландским бюро Asiaciti со штаб-квартирой в Окленде, а другие документы говорят о том, что его жена Оксана Килдеску неоднократно просила его отправлять десятки миллионов долларов в Швейцарию на протяжении нескольких лет.

В 2011 году в отчете о проверке «дью-дилидженс» по финансовому сектору было предупреждение о том, что есть многочисленные серьезные обвинения против Плахотнюка, в том числе в «коррупции, манипуляции судебной системой, отмывании денег, участии в торговле оружием и атаках на молдавский финансовый сектор».

В 2020 году Государственный департамент США официально отметил Плахотнюка «из-за соучастия в крупном случае коррупции». Это значит, что ему и его семье запрещен въезд в Соединенные Штаты.

«Сегодняшнее решение напоминает о том, что Соединенные Штаты не терпят коррупцию и поддерживают народ Молдовы в его борьбе с ней»‎, — говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

В видео, которое Плахотнюк опубликовал в Твиттере в 2019 году, он заявил: «Молдова «больше не безопасна не из-за предполагаемых уголовных дел, которые начали мои соперники, а из-за людей, которые хотят силой захватить страну»‎. Тогда Плахотнюк поклялся, что, в конце концов, он вернется в страну.

Новозеландское бюро Asiaciti не ответило на просьбу об интервью с 1 News и не захотело рассказывать, по каким причинам оно управляло Otiv Trust для Плахотнюка.

Главный офис Asiaciti опубликовал длинное письменное заявление для 1 News, но в нем не говорится о Плахотнюке.

Бюро утверждает, что соблюдение требований — это суть бизнеса Asiaciti. «Мы признаем, что в прошлом были единичные случаи, с которыми мы не справлялись, и в таких ситуациях мы тесно сотрудничали с регулирующими органами, чтобы устранить возможные недостатки, и быстро обновляли нашу политику и процедуры»‎, — заявили представители Asiaciti.

«Мы также хотим сообщить вам, что любые ваши утверждения о нас основаны на неточных и неполных сведениях»‎, — говорилось в письме.

«Вам это хорошо известно, и об этом говорят ваши попытки получить от нас информацию. Мы разочарованы тем, что МКЖР и его партнеры из СМИ, включая TVNZ, не отказываются от намерения опубликовать историю, основанную на искаженной версии событий, которая отрицательно характеризует индустрию, компанию и наших клиентов»‎.

Эта статья была написана совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей, включая NZME.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000