После заявлений Эрдогана о непризнании аннексии Крыма РФ нашла в турецких фруктах и овощах гниль и вирус морщинистости

Материал Hromadske

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) обнаружила дефекты в турецких фруктах и овощах, импортируемых в страну. Причем произошло это через несколько дней после заявлений Анкары о непризнании российской аннексии Крыма.

Об этом 24 сентября сообщил Россельхознадзор.

Российский регулятор заявил, что в турецких импортных фруктах обнаружили бурую монилиозную гниль, а в томатах — вирус коричневой морщинистости. Также в турецких овощах якобы обнаружили повышенное содержание пестицидов и агрохимикатов.

Россельхознадзор попросил турецкое Главное управление продовольствия и контроля «принять меры для усиления контроля и обеспечения фитосанитарной безопасности продукции, предназначенной для экспорта в РФ».

Заявления российского регулятора прозвучали на фоне отказа Турции признавать результаты выборов в Государственную думу России, состоявшихся в аннексированном Крыму.

20 сентября МИД Турции заявил, что результаты парламентских выборов в РФ, касающихся голосования в Крыму, «не имеют юридической силы». Ведомство также подчеркнуло политику непризнания незаконной аннексии полуострова Россией.

А во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз повторил, что Анкара не признает «присоединения» Крыма в РФ.

Кроме того, Эрдоган провел встречу с Владимиром Зеленским в Генассамблее, где президенты обсудили программы строительства жилья для крымских татар, бежавших из оккупированного Крыма, а также вопросы сотрудничества в Черноморском регионе.

В то же время 29 сентября Президент Турции и России должны встретиться в Сочи. По словам Эрдогана, планируется обсуждение ситуации в Сирии и вопросов двусторонних отношений.

Ранее Россия прибегала к ограничениям импорта из стран для давления на них. Так произошло, например, с российской программой импортозамещения, в рамках которой Москва запретила импорт ряда товаров из стран ЕС в ответ на санкции из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

В 2016 году РФ запретила ввозить турецкие овощи и фрукты после сбивания в ноября 2015 года российского бомбардировщика Су-24 на сирийско-турецкой границе. А в 2021-м —ограничила туристические авиарейсы в Турцию из-за оборонного сотрудничества Анкары с Киевом .

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000