Предварительные данные результатов выборов лидера пмр

По предварительным данным, наибольшее количество голосов на выборах так-называемого президента пмр набрал Вадим Красносельский.

Об этом свидетельствуют результаты экзитпола Всероссийского центраа изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым на выборах «президента» непризнанной Приднестровской Молдавской Республики большинство голосов набрал Вадим Красносельский (69,8%).

На втором месте нынешний лидер приднестровской территории Евгений Шевчук, который набрал 18,8% голосов.

Остальные кандидаты набрали менее 10% голосов избирателей.

Вадиму Красносельскому 46 лет, и его изначально считали одним из главных претендентов на пост так-называемого президента на выборах 11 декабря. В 2011 году, после победы Шевчука, Красносельский стал главой Службы безопасности президента, а затем председателем Таможенного комитета. Впоследствии он стал министром внутренних дел (2007-2012). Основными пунктами его предвыборной программы являются: развитие малого и среднего бизнеса, реформа здравоохранения, поддержка образования, социальная помощь уязвимым слоям населения. Хотя он и позиционирует себя в качестве независимого кандидата на пост президента пмр, Красносельского активно поддерживают как депутаты партии «Обновление», так и бывшие коллеги, в настоящее время работающие под эгидой «Шерифа», бизнес-империи, основанной олигархами Виктором Гушаном и Ильей Казмалы. Как и у Шевчука, у бывшего депутата есть опыт работы в рамках холдинга. В 2012-2015 годах он был советником директора компании «Интерднестрком», единственного оператора мобильной связи в левобережье Днестра, основанной теми же Гушаном и Казмалы. Имя Красносельского фигурирует также в скандале СМИ после того, как российский артист Иосиф Кобзон, он же депутат Государственной Думы РФ, заявил, что подаст на него в суд, поскольку он использовал его образ на предвыборных листовках без его согласия.

Согласно ЦИК пмр, во всех регионах республики явка превысила 50%:

Тирасполь – 64,41%,
Бендеры – 64,16%,
Григориополь ­– 58,32%,
Дубоссары ­– 57,56%,
Каменка ­– 58,75 %,
Рыбница- 59,87%,
Слободзея – 56,70%.

Эксперты считают выборы в левобережье Днестра незаконными. «От начала до конца они являются недействительными, поскольку противоречат Конституции и международным принципам организации каких-либо выборов. Голосование просто-напросто не признается», – считает юрист «Promo-Lex» Александр Зубко.

Приднестровская молдавская республика уже в шестой раз выбирала лидера региона. На первых четырех выборах победу в первом туре одерживал Игорь Смирнов. Пятые выборы выиграл Евгений Шевчук, но только со второго тура, т.к. в первом туре никому из кандидатов не удалось набрать 50% + 1 голос.

Фото: pnp.ru
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000