АВПИ сообщает, что около 11 миллионов леев от банковских махинаций, бенефициаром которых является бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, были отданы в ведение государству

Агентство по взысканию преступного имущества (АВПИ) при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) опубликовало информационную записку, в которой сообщается, что около 11 миллионов леев от банковского мошенничества, бенефициаром которого является Владимир Плахотнюк, были отданы в ведение государству.

Как сообщает АВПИ, в ходе расследования мошенничества с банками агентство обеспечило перевод на казначейские счета денег в размере 10,8 миллиона леев, которые находились на банковских счетах местной компании. Средства были арестованы ранее, фактическим получателем денег стал бывший лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

Согласно данным АВПИ, передача денежных средств в ведение государства обеспечит сохранение их стоимости и целостности, повысит прозрачность процесса возврата средств, украденных КБ АО «Banca de Economii», КБ АО «Banca Sociala» и КБ АО «Unibank».

В составе делегаций, полученных по уголовным делам, под общим названием «банковское мошенничество» было изъято имущество на сумму 3 047 253 995,65 леев. На данном этапе на казначейских счетах, находящихся в ведении Агентства, помещены суммы, эквивалентные 75 457 593,88 леев, которые были изъяты АВПИ и правоохранительными органами страны. Процесс их взыскания будет завершен после вынесения судом решения о конфискации.

Согласно пресс-релизу ГП, возбужденное Антикоррупционной прокуратурой 29 октября 2019 года уголовное дело по факту предполагаемых незаконных действий сотрудников Агентства государственных услуг по документальному подтверждению двойной идентичности некоторых лиц закрыто.

 Антикоррупционная прокуратура подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту получения Плахотнюком второго паспорта Республики Молдова на другую личность, указав, что данное преступление карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

29 октября 2019 года Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Он выступает в качестве обвиняемого по уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, в совершении преступления, предусмотренного статьей 243 п. (3) б. b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

13 января 2020 года Владимиру Плахотнюку, его жене и двум детям запретили въезд в США из-за «серьезных коррупционных деяний» с участием бывшего лидера ДПМ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000