Заявления президента Молдовы по поводу обысков, проведенных ПБОПОД в офисе, принадлежащем Вячеславу Платону

Президент Республики Молдова Майя Санду утверждает, что во время обысков, проведенных 7 июля сотрудниками Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) совместно со Службой информации и безопасности (СИБ), в здании, принадлежащем бизнесмену с противоречивой репутацией Вячеславу Платону, сотрудники ПБОПОД решили не конфисковать обнаруженные компьютеры «до того, как не задокументируют то, что в них было». 

По словам главы государства, в ходе рейдов сотрудники ПБОПОД конфисковали только два телефона.

«Если вы помните случай, когда были изъяты два телефона в одном из зданий в Кишиневе по делу о незаконном оказании давления на некоторых судей группой лиц, есть одна деталь, которую я узнала сегодня на заседании Высшего совета безопасности, она касалась компьютеров, которые обсуждаются в обществе сегодня. Я узнала, что это было решение ПБОПОД не конфисковать компьютеры, которые были обнаружены во время проведения расследования в отношении группы, пытающейся оказать давление на судью, соответственно, решением прокуратуры ПБОПОД было изъять только два телефона.

В то же время ПБОПОД постановила, что компьютеры, обнаруженные на месте преступления, не должны быть конфискованы, заявив, что они не имеют никакого отношения к расследованию до того, как они не задокументируют то, что в них было, и смогут действительно сделать вывод о том, является ли содержимое этих компьютеров предметом расследования. Я увидела неэффективность со стороны прокуратуры в отношении обсуждаемой темы. Я еще раз выразила озабоченность по поводу отсутствия прогресса в расследовании крупных коррупционных дел», – сказала Майя Санду.

Шесть человек задержали по уголовному делу, связанному с неприкосновенностью частной жизни судьи. В четверг, 17 июня, офицеры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыск по этому делу. В ходе обыска были изъяты электронные носители и документы. Пресс-секретарь ПБОПОД Эмиль Гайтур подтвердил эту информацию для Ziarul de Gardă.

В среду, 7 июля, офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) и прокуроры из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыск в офисе, принадлежащему бизнесмену Вячеславу Платону. В результате обыска был задержан один человек. На месте обыска заметили бывшего офицера полиции Виталия Бурлаку, ранее осужденного в деле о ‎«подкупе депутатов». После проведенного обыска представители ПБОПОД опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили, что расследование по делу о неприкосновенности частной жизни магистрата Анжелы Бостан из Кишиневской апелляционной палаты продолжается.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000